Экскурсия участников «Школы будущего врача»

15527651511552765153155276515415527651551552765156

6 марта участники проекта «Школа будущего врача» в очередной раз побывали на экскурсии в Тверской областной больнице. Им представилась возможность опять «вживую» увидеть операцию на сердце - аортокоронарное шунтирование. Только в этот раз это была операция на работающем сердце. Суть и смысл аортокоронарного шунтирования – создание новых, обходных сосудистых путей для восстановления кровоснабжения сердечной мышцы. Во время операции одновременно работали несколько врачей и ассистентов. Операция обычно продолжается 4- 6 часов. Ребята были на куполе минут 40 и видели самую сложную часть операции: подсоединение вырезанных из ноги сосудов к сердечной мышце.

Далее школьникам показали физиотерапевтическое отделение и рассказали, что физиотерапевтическая помощь оказывается пациентам с патологией внутренних органов, хирургическими, гинекологическими, неврологическими заболеваниями, в том числе в реанимационных отделениях, в отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, в отделении ветеранов. Ребятам показали кабинеты электролечения, светолечения, теплолечения, микроволновой терапии, УВЧ-терапии и лечебной физкультуры.

Закончилась экскурсия в поликлинике. Детям рассказали и показали, как работает электронная запись пациентов, а затем провели в огромный конференц-зал, который поразил своим размером и оснащением.

Участники проекта благодарят Павлюк Наталью Григорьевну, заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом за организацию экскурсии и надеются, что придут в больницу ещё не один раз.

 

06 марта 2019