Дом поэзии Андрея Дементьева

154255941015425594111542559932

Город Тверь всегда был особенным на литературной карте России, именно через него проходили творческие пути многих знаменитых поэтов, писателей, художников. Тверской край по праву гордится и своим земляком Андреем Дементьевым, прославившим наш край. Многие знают и любят его стихи, а песни «Лебединая верность» и «Баллада о матери», наверное, слышал каждый. Стараниями Андрея Дементьева уже в 21 веке был открыт  единственный в России Дом поэзии. Именно туда отправились ученики 10     «Б» класса на литературный урок, посвящённый творчеству нашего  земляка,13 ноября 2018 года.

  Мы узнали, что в 2016 году перед Домом поэзии Андрея Дементьева был поставлен первый в России памятник поэтам – шестидесятникам, работы Народного художника СССР, Президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Непосредственно с  творчеством поэта мы знакомились в форме викторины, которую для нас подготовили работники Дома поэзии. По результатам викторины были выявлены победители : Иванова Юлия и Энгельгард Дарья, девочки получили памятные сувениры.

В настоящее время в «Доме поэзии Андрея Дементьева» открыта уникальная выставка из собрания Лермонтовского музея – заповедника в Тараханах «Лермонтов – художник», которую нам также посчастливилось посетить. Побывав на выставке, мы открыли новые грани таланта М.Ю.Лермонтова, оценили его великий художественный талант, почувствовали мощную энергетику, исходящую из его картин.

Подводя итоги нашего похода, можно сказать, что новых знаний и впечатлений мы получили очень много. Советуем всем посетить это замечательное место.

 

13 ноября 2018