Здравствуйте, доктор

15206799291520679931

В феврале состоялась новая встреча с представителями врачебных профессий. Это была встреча с врачом-неонатологом отделения новорожденных ГБУЗ Вышневолоцкой ЦРБ, врачом-педиатром Вышневолоцкой детской поликлиники №4 Вовчук Анастасией Михайловной. Она поделилась с нами своим опытом работы и рассказала о том, что является обязанностью неонатолога. Мы узнали, что после появления малыша на свет наступает так называемый неонатальный период, который длится 4 недели. Всё это время за ребёнком наблюдает врач-неонатолог. Забота о здоровье новорождённых— основное направление деятельности специалиста данного профиля.

В этот самый сложный адаптационный период жизни малыши и их мамы особенно нуждаются в поддержке, советах и профессиональной помощи. Неонатологи оказывают её в роддомах, стационарах и специализированных отделениях для недоношенных детей. Именно в этом возрасте у детей могут быть выявлены заболевания, которые в будущем могут привести к осложнениям и инвалидности.

Задача неонатолога — предотвратить эти процессы, диагностировать болезнь и назначить необходимое лечение. Как правило, неонатологи являются специалистами широкого профиля. Им приходится сталкиваться с самыми разными детскими патологиями и принимать самое активное участие в выздоровлении маленьких пациентов.

Встреча была очень интересной. Вести диалог с человеком, который любит свою профессию - это невероятные ощущения.

28 февраля 2018