Состоялись очередные встречи с лучшими представителями медицинских профессий.

15206796011520679603

Первая встреча с главным врачом Тверской областной клинической больницы Козловым Сергеем Евгеньевичем. Нас, желающих поговорить с главврачом было столько, что мы не поместились в его кабинете и нашу группу проводили в конференц-зал.

Сергей Евгеньевич рассказал нам, что в 1986 году окончил Калининский медицинский институт, после чего четыре года проработал в Торжке в отделении хирургии. Следующее место – 6-я городская больница города Твери, которой отдано 16 лет жизни. Затем он стал депутатом городской Думы и главным врачом 4-й городской больницы. И последнее место работы – нынешняя должность главного врача областной больницы. Он является доцентом кафедры хирургических болезней ФДПО, ординатуры и интернатуры ТГМА и автором 75 научных работ. «Однако, прежде всего я практикующий хирург.» - сказал главврач ОКБ.

 Характеризуя областную больницу, Сергей Евгеньевич сказал, что она сильна профессиональными кадрами. Было отмечено, что государство, повернулось к медицине лицом. В частности, на базе областной больницы начал действовать современный центр по лечению сосудистых патологий. В центре ставят на ноги и возвращают к полноценной жизни и профессиональной деятельности больных с различной сердечно-сосудистой патологией: тяжелой стенокардией, ишемической болезнью сердца, врожденными и приобретенными пороками сердца, после перенесенных инфарктов и т.д. В больнице имеется новейшее рентгеновское, ультразвуковое, эндоскопическое оборудование, томографы, магнитный резонанс.

Мы с сожалением услышали, что областная больница не даёт целевых направлений, так как не нуждается в молодых специалистах. В больнице работает опытный состав врачей. А до этого нам ещё предстоит учиться, может быть не одно десятилетие.  Главврач с сожаление констатировал ушедшее в прошлое распределение молодых специалистов «в глубинку», говоря, что именно за этим будущее медицины, что именно таким образом молодые врачи могут набраться практического опыта.

20 февраля 2018