Школа молодого врача в действии

15193996421519399644151939964615193996481519399649

В окружающем нас мире есть места, которые привычны и понятны взрослым, но которые могут открыть целый мир ребенку, расширить его кругозор, подготовить к переходу во взрослую жизнь, а возможно, и помочь определиться с будущей профессией. Таким местом стал Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной.

В холле центра старшеклассников нашей школы встретила и начала экскурсию Рожкова Тамара Витальевна, главная акушерка перинатального центра.  Экскурсия началась с гинекологического отделения, в котором сохраняют и восстанавливают репродуктивные функции женского организма. Ребятам показали операционные, оснащённые высококлассным оборудованием, системами вентиляции и кондиционирования, отвечающими самым высоким требованиям.

Затем ребятам показали акушерское отделение патологии беременности и рассказали, что в этом отделении беременным женщинам оказывают высококвалифицированную круглосуточную помощь, лечат осложнения беременности, подготавливают к родам и к естественному грудному вскармливанию.

В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, расположенном на 3 этаже Областного Клинического перинатального Центра, ребятам показали 2 блока: палаты интенсивной терапии, где находятся дети в инкубаторах, в которых поддерживается заданная температура и влажность и индивидуальные комфортабельные палаты совместного пребывания матери и ребёнка.

В родовое отделение по понятным причинам дети не попали, но врачи рассказали ребятам о современном оборудовании, которым оснащены современные родовые.  В сутки в отделении принимают от 10 до 25 родов, 30% которых составляют преждевременные.

Особенно интересно было послушать врачей в медико-генетической консультации, основной задачей которой является профилактика врождённых и наследственных заболеваний. В нашем регионе больше нет подобных консультаций. Здесь консультируют будущих родителей, осуществляют цитогенетическую диагностику и неонатальный скрининг. Рассказали про детишек, больных фенилкетонурией и другими наследственными нарушениями обмена веществ и о том, как проводят пренатальную диагностику врождённой патологии и наследственных болезней, включая синдромы Дауна, Кляйнфельтера, Тернера, различные хромосомные перестройки.

Школьники остались очень довольны посещением самого современного медицинского перинатального центра нашей области. Может быть, кто-то из ребят выберет в будущем одну из профессий, с которой познакомился сегодня.

22 февраля 2018