Профориентационная экскурсия старшеклассников

151715060115171506021517150603

25 января, в День Студента, некоторые старшеклассники нашей школы смогли почувствовать себя настоящими студентами-медиками. Они побывали на экскурсии в Тверской областной клинической больнице.

После встречи с заместителем главврача Тверской областной клинической больницы Натальей Григорьевной Павлюк ребят проводили на операцию, где показали «чудеса» внутрисосудистой хирургии. Эндоваскулярный хирург через небольшие проколы на коже и рентгеновский контроль удалял аневризмы артерий головного мозга. Увиденное произвело на всех неизгладимое впечатление.

Затем ребятам показали отделение реанимации больных, которое работает в экстренном круглосуточном режиме. В это отделение поступают больные в тяжелом состоянии с нарушениями многих жизненных функций. Врач, работающий в этом отделении, рассказал учащимся о реанимационных мероприятиях, которые совершаются в отделении. Оборудование реанимации позволяет применять самые современные, технологичные методики лечения и интенсивной терапии. Это обеспечивает возможность проведения таких процедур, как длительная вентиляция легких в различных режимах, восстановление и поддержание ритма сердца, аппаратное дозированное введения препаратов, измерение давления в различных отделах сердца и сосудистой системы и многое другое.

На следующем этапе экскурсии ребятам показали современную клиническую лабораторию, где проводятся исследования высочайшего уровня. В лаборатории проводятся общеклинические, биохимические, цитологические исследования, серологические исследования. Там делают иммуноферментные анализы (диагностика нарушений функции щитовидной железы, диагностика нарушений репродуктивной системы, онкомаркеры, диагностика инфекционных заболеваний и др.) Одним словом, лаборатория оснащена самым современным оборудованием.

Все ребята были под огромным впечатлением от увиденного и услышанного. И с нетерпением ждут новую экскурсию.

25 января 2018