Профориентационая экскурсия учащихся 9-11 классов

15086996591508699660150869966115086996631508699663

18 октября учащиеся 9-11 классов, планирующие связать свою жизнь с медициной, посетили областную клиническую больницу с профориентационной экскурсией. Для ребят сотрудники больницы провели двухчасовую экскурсию.

Сначала ребят провели в актовый зал больницы и показали небольшой фильм о деятельности больницы. Затем будущие врачи прошли путь, который проходят пациенты больницы от приёмного покоя до операционного стола. Сначала ребятам показали кабинет компьютерной томографии. Школьники узнали, что на томографе проводятся обследования различных анатомических областей: головы, шеи, органов грудной клетки, органов брюшной полости и т.д. Проводится исследование сердца и коронарных артерий на высоком современном уровне.

Затем в кабинете ультразвукового исследования ребята познакомились с тем, как делают УЗИ и допплерографию сердца у одного из пациентов больницы. Удивлённые дети не только увидели на мониторе последовательность сокращений отделов сердца, но даже услышали его работу.

И, наконец, самое долгожданное событие. Учащихся провели на «стеклянный купол». Внизу бригада врачей делала операцию на открытом сердце. 40 минут дети, не отрываясь, наблюдали за операцией на открытом сердце - аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. Это была слаженная работа профессионалов: кардиохирургов и анестезиологов. Врачи вшивали к сердцу новые артерии, взятые из бедра самого пациента. Операция длится несколько часов. Несколько часов напряжённой ювелирной работы; работы, где нет места ошибкам. Ведь чтобы реставрировать сердца других, нужно самому иметь большое сердце.

Вот как описывает свои ощущения ученица 11а класса Хабенко Ульяна: «Экскурсия в больницу произвела на меня большое впечатление. Я ещё раз убедилась, что ежедневный труд врача - это огромный подвиг. Также экскурсия заставила меня задуматься над выбором будущей профессии. Я считаю, что этому благородному делу - спасению человека, стоит посвятить всю жизнь, но для этого нужно старательно и усердно учиться.»

А это взгляд ученицы 10а класса Шайкиной Ирины: «Больница произвела на меня огромное впечатление. Отчасти это было вызвано новым опытом и знаниями, но больше всего именно этими людьми, спасающим жизни, по восемь часов не отходящими от больного. Эти люди достойны уважения. Обитель страждущих жива и способна продлевать жизнь благодаря им, и радостно, что в наших силах стать заменой работникам и помощниками в этой нелегкой стезе.»

Воодушевлёнными и одновременно задумчивыми вышли дети из больницы. Каждый из них ещё больше укрепился в своём желании стать врачом и посвятить свою жизнь спасению чужих жизней.

Мы выражаем огромную благодарность сотрудникам ОКБ, а именно Павлюк Наталье Григорьевне, организовавшей нам эту экскурсию. 

18 октября 2017