Диалоги о Культуре

Диалоги о Культуре 

Культура? Да кто же не знает, что это! Каждому ребёнку с ранних лет и каждому школьнику с младших классов рассказывают, разъясняют, «что такое хорошо и что такое плохо».  И всё-таки как часто ускользает сама суть этого понятия, а главное, что Культура – это для каждого и на каждый день. 

В преддверии Международного Дня Культуры в актовом зале школы № 49 собрались  шестиклассники, чтобы об этом и поговорить. Их учитель литературы Ольга Николаевна Букашкина очень заинтересована не только в том, чтобы её ученики знали предмет, но и в том, чтобы привить им основы Культуры в самом широком смысле – ведь это на всю жизнь.

Руководитель школьного Литературно-поэтического театра Татьяна Ивановна Чечина предложила  ребятам назвать  главные качества, которые нужно в себе развивать, чтобы стать культурным человеком. Каждое качество – это очередной лепесток Цветка культуры, который очень быстро пышно «расцвёл» на школьной доске. Дети азартно и увлечённо вспоминали всё хорошее, что должно быть у человека, чтобы его уважали. А, главное, чтобы он сам себя уважал. 

Ребята с интересом узнали, что великий художник Николай Константинович Рерих, автор Международного договора о сохранении культурных ценностей и инициатор праздника, сформулировал весь состав Культуры всего тремя качествами: Знание, Любовь и Красота. И действительно, все собранные в процессе дискуссии лепестки, могут распределиться  именно по этим трём основам.

Незаметно прошли два урока – ребята читали стихи, исполняли песни и сценки по главной теме встречи. И хочется надеяться, что  такой творческий  диалог глубоко заронил в сознание детей главные зёрна Культуры.

16 апреля 2023