Общероссийский экологический урок "Сила леса"

1678800439167880044016788004411678800447

Общероссийский экологический урок "Сила леса"

13 марта учащиеся 6-х классов МБОУ ЦО №49 приняли участие во Всероссийском экологическом уроке «Сила леса». На экологическом уроке ребята узнали о важности лесов, о том, что на нашей планете климат влияет на лес, а лес влияет на климат. И даже в процессах глобального потепления лес играет положительную, сдерживающую роль.

Лес называют природным сообществом, где все его обитатели: растения, грибы, животные и даже микроорганизмы – живут совместно в одних и тех же природных условиях. Растения и животные связаны цепями питания, но, кроме них, между организмами существуют и другие, не менее важные связи для их жизни. К примеру, растения дают животным возможность укрываться от жары, от врагов. Благодаря лесу почва сохраняет влагу и здесь произрастает множество лекарственных трав, полезных ягод и грибов. 

Лес - одна из наших естественных основ жизни, которая имеет большое экономическое, экологическое, социальное и эстетическое значение. Человек оказывает невероятно большое воздействие на лесные сообщества, и, при этом, не всегда благоприятное. Знать об этом подрастающему поколению важно и нужно, поэтому в Центре Образования 49 и был проведен экологический урок «Сила леса».

За содействие в проведении всероссийского экологического урока «Сила леса» МБОУ ЦО 49 награжден благодарственным письмом Экологической общественной организации Движения «ЭКА».

 

14 марта 2023