УРОКИ ДОБРОТЫ

С начала декабря традиционно отмечается Декада инвалидов. Она приурочена к 3 декабря – Международному Дню инвалидов.

День инвалидов – это не праздник. Этот день — очень нужен нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Очередные Уроки доброты традиционно проходят в школе в период до 8 декабря с целью формирования культуры позитивного, толерантного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. На доступном уровне  детям  рассказывают о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание ребят  обращают на то, что люди с инвалидностью – это равноправные члены нашего общества, хотя и нуждаются  очень часто в помощи окружающих людей. 

Несмотря на недуги, люди, имеющие инвалидность, своим колоссальным упорством добиваются значительных результатов в профессиональной деятельности, учёбе, спорте и творчестве, тем самым внося весомый вклад в общественную жизнь нашей страны, служат примером самообладания, огромной воли к победе. Большое уважение вызывает их умение сохранять радость жизни, творить и созидать, опираясь на поддержку тех, кто рядом.

Учащиеся 5-х классов приняли участие в просмотре и в обсуждении фильма «Музыка внутри». Фильм снят в рамках реализации федерального проекта «Киноуроки в школах России и мира». Музыка внутри – это то, как звучит ваше сердце, ваши мысли, когда их слышите только вы. И это создает настроение и позволяет выражать отношение к окружающему вас.

Этот фильм о внутренней силе мальчика Елисея, который родился неслышащим, но его умение «слышать» сердцем помогло исполнить мечту мальчика-колясочника и найти друзей.

Ребята обсудили в каком значении употребляются слова «Слышать сердцем…» - в прямом или в переносном, имеют ли они ещё какой – то смысл? Значит ли это, услышать просто стук человеческого сердца? Или услышать что – то другое? Да, эти слова, конечно же, имеют второй смысл. Слышать сердцем – это значит услышать человека, понять смысл его слов, переживания, радость или боль, прикоснуться к святая святых – человеческим чувствам.

 

 

05 декабря 2022