Тополиный пух. Жара. Беда.

В период цветения тополей необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, так как тополиный пух крайне огнеопасен. Во время цветения тополей «легкий снег» набивается возле сараев, гаражей, цоколей деревянных зданий, припаркованных автомобилей. Достаточно искры, и пух превратится в бикфордов шнур, по которому огонь благополучно доберется до строений.

Горит тополиный пух быстро, выделяет большое количества тепла. Такой огонь способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение считанных минут!

Непотушенный окурок, спичка, проведение огневых и сварочных работ или просто детская шалость могут стать причинами крупных пожаров.

Можно привести много примеров, когда, вспыхнув от брошенной горящей спички или не затушенного окурка, огонь пробегает по пуху десятки метров и находит подходящую «жертву» разгорается пожар.

Чтобы не допустить возникновение пожара, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • не позволять детям поджигать тополиный пух, хранить спички и другие источники огня в недоступном для детей месте;
  • не бросать окурки, спички с балконов, лоджий, из окон: курить в специально отведенном месте, окурки складывать в емкости из негорючих материалов;
  • не держите на балконах и лоджиях горючие жидкости и легковоспламеняющиеся материалы.
  • при выполнении пожароопасных (сварочных, огневых) работ соблюдать требования пожарной безопасности, очищать от мусора и пуха место для их проведения, обеспечить первичными средствами пожаротушения (емкость с водой, песком, лопатой, и т. д.);
  • не устанавливать мангалы, не разводить костры в местах скопления тополиного пуха или рядом с ним;
  • пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар.

Уважаемые граждане! Помните: ни в коем случае нельзя сжигать тополиный пух!  Объясните, пожалуйста, детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнём! Помните — пожар легче предупредить, чем потушить.

25 июня 2023