«Братство славянских народов»

Три восточнославянских народа – русские, белорусы, украинцы – всегда ощущали свое историческое и культурное единство.  Несмотря на различия славянских народов в истории, культуре, ментальности - это самые близкородственные народы.

На уроке ребята открыли для себя «окно в славянский мир», где познакомились с памятниками народного творчества: песнями, пословицами и поговорками, былинами и сказками, объединяющими людей разных национальностей общим чувством любви к доброму и прекрасному, внушающими уважение к искусству разных народностей, являющемуся результатом вдохновения и труда многих поколений и охватывающему все стороны жизни народов.

Ребята были удивлены, тем, что 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. В этот день в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков. Наиболее широко праздник отмечается Россией, Украиной и Белоруссией. В 1975 году был возведен монумент Дружбы (также известен под символичным названием «Три сестры»), стоящий в точке соединения трех границ.

Ребята обсуждают общность истории русского, украинского и белорусского народа,   общие традиции, обычаи, особенности языка и культуры и религии,  приходят к пониманию того, что народы должны объединяться и помогать друг другу, вставать на защиту общих ценностей,   что связи между Россией, Белоруссией и Украиной гораздо крепче, чем формальные границы. Это связи между семьями, живущими в разных уголках Белоруссии и Украины.

Такие мероприятия позволяют формировать у школьников целостное представление об общности исторической дружбы русского, украинского и белорусского народов и их гражданскую позицию.

11 марта 2022