Ресторан для пернатых открыт

Наступила зима. Не холодом она страшна птицам, а голодом. Одни  птицы уже улетели кормиться в теплые края, другие приспособились к условиям зимы жить в лесу, а многие птицы жмутся к  человеческому жилью, да  поближе.

Чем мы можем помочь им? Можно сделать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим. 

В рамках традиционного семейного праздника в школе проводился  конкурс кормушек для птиц, сделанных своими руками. Родители ответственно и творчески подошли к изготовлению кормушек. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых каждая кормушка отличается оригинальностью, функциональностью и креативом.  Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.

По статистике, в России только 2 птицы из 10 доживает до весны. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять её – пищу? 

Чем кормить пернатых? Большинство птиц будут рады любым нежареным и несоленым семечкам подсолнечника (они очень калорийны), тыквы (в меньшей степени - семена арбуза, дыни и крошки белого хлеба), лущёным кедровым орехам,  овсу, просу, пшенице. Не годится для корма и рис, гречка, фасоль, горох. Синички любят сало без каких-либо примесей или специй.

Правила подкормки: подкармливать, но не закармливать.

Главное – никакой соли: это яд для пернатых. Подкладывайте еду в кормушку только один раз в день, иначе птицы привыкнут получать готовую пищу и поленятся добывать пропитание в естественной среде.

И напоследок — следите за чистотой: кормушка может стать местом распространения инфекции, поэтому ежедневно удаляйте остатки несъеденной пищи, а раз в месяц обязательно мойте кормушку горячей водой с каким-нибудь дезинфицирующим средством.

Соблюдая эти несложные правила, вы поможете нашим пернатым соседям пережить долгую зиму.

Они будут вам очень благодарны!

Как известно, в экосистеме все взаимосвязано. Одна кормушка способна прокормить до 50 птиц, при условии её регулярного заполнения. В свою очередь, птицы спасают городские деревья от вредителей. Деревья обеспечивают городских жителей кислородом. Поэтому участники конкурса не только провели время за творческим процессом в кругу семьи, но и принесли благо городской экосистеме!

Все предоставленные работы можно увидеть в нашем видеоролике, затем они украсят территорию школы или собственного двора.  

Спасибо всем участникам конкурса!

 

07 декабря 2021