Здесь Победа начала свой путь!

16 декабря Тверь отмечает 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В боях за Калинин погибло более 20 тысяч советских воинов и более 2,5 тысяч человек из числа гражданского населения. 62 дня, с с 14 октября по 16 декабря 1941  длилась нацистская окупация нашего города.
 
При этом захватить город полностью немецким войскам не удалось. Немцы стояли на правом берегу Волги, пройти за Тверцу им удалось лишь на 100 метров. Линия обороны на левом берегу Волги проходила по улице Красина в Заволжском районе. За время Калининской операции советские войска уничтожили более 35 тысяч немецких солдат и офицеров.В наступление советские войска пошли 5 декабря. К середине дня 16 декабря Калинин был полностью очищен от врага. 
 
За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, в 2010 году Указом президента Российской Федерации Твери присвоено почетное звание «Город воинской славы».
 
К памятной дате в нашей школе запланировано множество разнообразных мероприятий: общешкольная пятиминутка "Этот день в истории", классные часы и беседы, экскурсии в Зал боевой славы, просмотр фильмов о Великой Отечественной войне и написание сочинений о просмотренных фильмах, игра "Здесь Победа начала свой путь!".
 
16 декабря 2021