Тверь в лицах

Ребята в нашей школе сегодня на уроках истории узнали о деятельности почетного гражданина Твери, Николая Гавриловича Корыткова. Этот человек 18 лет (с 1960 по 1978 год) руководил регионом в должности первого секретаря Калининского обкома КПСС. Учителя рассказали о его вкладе в развитие Калининской области. 

Во время его руководства областью возникли домостроительный комбинат, завод стеклопластиков и стекловолокна, полиграфкомбинат детской литературы; цирк, Пушкинский музей в Бернове; обелиск Победы, сельхозинститут (ныне сельхозакадемия) в Сахарове, мост через Волгу в Кимрах, областная клиническая больница; несколько дворцов пионеров в городах области. Провел завершение в регионе электрификация сел и деревень, построил свинокомплексы, птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы. В 1966 г. Калининская область награждена орденом Ленина.

Остался в памяти жителей области как талантливый, умный руководитель, обладавший невероятной памятью и огромной работоспособностью. Бережно относился к партийным кадрам, воспитал целую плеяду политиков, среди которых и нынешние руководители Тверской области. Не любил показуху и фальшь, но, в отличие от многих руководителей того времени, не был крут на расправы, старался проявлять гибкость в решении вопросов.

Звание Почетного гражданина города Твери Н.Г. Корыткову было присвоено 30 марта 1999 года за большой вклад в развитие города.

Фото Н.Г. Корыткова  из книги «Н.Г.Корытков: человек и руководитель: Сборник воспоминаний о Почетном гражданине г.Твери»

17 декабря 2020

    Смотрите также