Безопасность детства – 2021

Летние каникулы не повод забывать о безопасности.

Информация тематической дистанционной линейки «Безопасные каникулы  - 2021» размещена здесь.

 
Скутер – детям не игрушка, а транспортное средство!
 

Тема безопасности дорожного движения не теряет актуальности круглый год. С началом  летнего периода школьники становятся невольным источником опасных дорожных ситуаций. Особенно это касается скутеристов, ведь, несмотря на возрастное ограничение, несовершеннолетние скутеристы, к сожалению, на дорогах - не редкость.

Велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Об опасности этого вида транспортного средства говорится постоянно, приводятся множество доказательств и печальных примеров. Главную роль в предотвращении ДТП с мототранспортом должны играть родители подростков. Однако многие из родителей не осознают потенциальной угрозы воспринимают и приобретенный как мопед обычную игрушку.    

Предлагаем вашему вниманию информационные файлы" "Подросток за рулем, или Что родителям надо знать о скутере""Правила двух колес"

 

Открытое окно - опасность для ребенка!

Падение из окна - одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городе. Каждый год, в каждом городе происходят истории с выпадением детей из окон домов и каждый раз делается вывод насколько важна бдительность родителей. В летний сезон  участились случаи выпадения детей из окна. Каждый год от падения с высоты гибнет огромное количество детей.  Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности, помните, что москитная сетка - не спасет от выпадения.

Чтобы избежать несчастного случая, следует придерживаться нескольких правил:

- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;

- не рассчитывайте на антимоскитную сетку! Она представляет наибольшую опасность: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес малыша;

- уберите от окон мебель, включая кровати. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник;

- установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно;

- Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша,   не держите ребенка за одежду.

Дорогие родители! Не забывайте, что у ваших ангелов нет крыльев – не оставляйте их без присмотра, особенно в комнате, где открыты окна.

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

01 июня 2021

    Смотрите также