Берегите детей от COVID-19

Уважаемые родители!

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Правительством приняты специальные меры по предупреждению распространения инфекции.

Мероприятия, прежде всего, направлены на разобщение детских и взрослых коллективов и исключение контактов, допускающих распространение заболевания.   Нерабочая неделя дана россиянам, в первую очередь, для минимизации контактов, поскольку основной путь передачи коронавируса воздушно-капельный.

Напоминаем Вам, что в период действия ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения инфекции, переходом на дистанционные формы обучения, особая ответственность за детей возлагается на родителей и взрослых членов семьи. Это связано с наличием дополнительного свободного времени у школьников, природным любопытством детей, благоприятной погодой, располагающей для прогулок и отсутствием достаточного контроля со стороны взрослых. 

Бесконтрольное пребывание наших детей на игровых площадках, улицах, во дворах, на дорогах создает повышенную опасность для их жизни и здоровья.  А главное, в условиях карантинных мероприятий, связанных с угрозой распространения новой инфекции, необходимо не допустить скопления детей и взрослых на одной территории, в одном помещении. Надо заботиться о своем здоровье и безопасности. Не стоит собираться в компании.

Чтобы наши дети были здоровыми   надо помнить и соблюдать ряд правил: 

  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности и гигиены;
  • проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные санитарно-гигиенические моменты, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь;
  • постарайтесь решить проблему свободного времени детей;
  • следует полностью исключить посещения каких-либо учреждений и мест общественного пользования. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки во дворах и парках;
  • перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.
  • после возвращения домой сначала обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно помыть с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, обратив внимание на лицо, прополоскать рот и аккуратно промыть нос (неглубоко);.
  • объяснить ребёнку, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др. ;
  • регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку не реже одного раза в день с применением дезинфицирующих средств;
  • проявляйте осторожность при общении с заболевшими людьми, пользуйтесь защитными медицинскими масками и соблюдайте все правила гигиены и научите этому своих детей! 

Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность нас взрослых.

Соблюдение этих простых правил позволит нам вместе пройти период ограничительных мероприятий спокойно, без происшествий, а главное сохранить здоровье Вам и Вашим детям

28 марта 2020