ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

154287109915428711061542871113

В рамках Всероссийской акции  «День  правовой помощи детям»  21  ноября  2018 г. помощником прокурора  Московского района г. Твери  Ю.А. Иванченко был проведен правовой урок с обучающимися 10 класса на тему: «Права несовершеннолетних и защита прав несовершеннолетних», на котором,   разъяснены права детей с момента рождения и до наступления совершеннолетия, об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, озвучены основные законодательные акты в области защиты прав детей.

Сотрудник прокуратуры напомнила учащимся, что кроме прав у ребят есть обязанность - соблюдать законы. 

Мероприятие вызвало у старшеклассников живой интерес, учащиеся активно задавали вопросы,   были инициаторами обсуждения различных жизненных ситуаций. 

 

СПРАВОЧНО: Согласно Всеобщей декларации прав человека, дети имеют право на особую заботу и помощь. 20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребенка, в котором были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех тех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и который имел целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и на благо общества. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет».

В этот же день, но в 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.

 

Предлагаем подростку  ознакомиться с информацией   по правовому статусу, правам, обязанностям и ответственности от рождения до достижения совершеннолетия: Наши права и обязанности изучаем вместе;  Старт во взрослую жизнь.

ПОМНИ:   ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЫ ЗНАЕШЬ О СВОИХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ, ТЕМ МЕНЬШЕ БУДЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ТВОЕГО ПОПАДАНИЯ В СЛОЖНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ.

 
Не делай ничего постыдного ни в присутствии других, ни втайне. 
Первым твоим законом должно быть уважение к себе самому. 

 

Пифагор Самосский
(древнегреческий философ и математик)
21 ноября 2018