СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ГАРАНТ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА

1542282782154228278815422827921542282797

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тверской области 21 ноября 2019 г. в МОУ СОШ №48 проведен урок правовой грамотности в виде познавательно-ознакомительной беседы и показа видеоролика с учащимися. В ходе, урока учащиеся узнали о деятельности судебных приставов и работе Службы в целом, о мерах принудительного воздействия, которые могут быть применены к должникам - арест имущества, взыскание исполнительского сбора, обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банковских организациях, на заработную плату, административный арест, административное наказание в виде обязательных работ и другое.

Риск наличия неоплаченных штрафов есть практически для всех категорий граждан, поэтому в ситуациях, когда их внезапное обнаружение может разрушить важные планы: поездку заграницу, продажу имущества (если на него наложен арест из-за отсутствия своевременной оплаты долга), есть смысл проверить о задолженности или ее отсутствии в базе должников ФССП.  

Подобные встречи судебных приставов со школьниками старших классов стали хорошей традицией,  целью которых является профессиональная ориентация молодежи и повышение их правовой грамотности, а также привлечение внимания к деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Посмотрев видеоматериал и выслушав рассказ об истории создания Службы, школьники получили ответы на вопросы, как поступить на государственную гражданскую службу в управление, какой вуз выбрать, чтобы образование соответствовало квалификационным требованиям, и какими способами судебные приставы-исполнители исполняют решение суда.

По завершению встречи гости посоветовали учащимся быть законопослушными гражданами своей страны, оплачивать долги по налогам, а также штрафы физических и юридических лиц вовремя и не доводить дело до взыскательных мер со стороны приставов.

В качестве напутствия сотрудники Управления  ФССП пожелали старшеклассникам  в начале их жизненного пути смолоду  дорожить своей честью и добрым именем гражданина РФ.

А впереди учащихся ждут новые, столь же полезные, интересные и познавательные мероприятия  и встречи в рамках правового просвещения.

21 ноября 2019