Разговоры о важном!

1669639615166963961616696396171669639618

Сегодня, 28 ноября, по традиции учебная неделя началась с "Разговоров о важном". Темой занятия были символы России- герб, флаг и гимн, а приурочен этот урок был к 30 ноября — Дню герба России.
30 ноября 1993 года официальным гербом России стал двуглавый орел. Герб – это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.
Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами.
Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связан с её историей, традициями и ментальностью. Внешний вид этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации. Согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе Российской Федерации», герб России представляет собой: «...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона».
На сегодняшних занятиях ребята много узнали об истории символов России, затем, в группах выполняли задания на знание российской символики.

28 ноября 2022