БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Помните, что опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.  На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Чтобы стать заметнее на дороге, надевайте яркую одежду, со  световозвращателями – фликерами, ведь зимой рано темнеет, и водителям труднее увидеть пешехода на дороге, так как видимость ухудшается в 2 раза.

ОДЕЖДА ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКИ

Одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь должна быть удобной, подошвы – рельефными, чтобы меньше скользить по снегу и льду.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ

У каждой зимней забавы есть свои особенности, свои правила безопасности.

Катание на лыжах

Считается, что катание на лыжах – наименее опасный вид зимних прогулок. Однако нужно исключить все возможные опасные ситуации, соблюдать технику катания, убедиться, что горка, на которой Вы собираетесь кататься, не слишком крутая и т.д.

Катание на коньках сопряжено с определенным риском. Необходимо иметь в виду следующее:

• На открытых водоемах кататься опасно – катайтесь на коньках на специально оборудованных катках.

•Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.

•Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь одеться в плотную одежду, чтобы смягчить падение.

Катание на санках, ледянках, «ватрушках»

• Убедитесь, что у санок нет неисправностей

• Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

• На горке необходимо соблюдать дисциплину и последовательность.

• Необходимо убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, деревья, заборы и другие препятствия.

• Нельзя кататься на санках («ватрушках»), лежа на животе – можно повредить зубы или голову.

•Кататься на санках («ватрушках») стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.

Игры около дома

Нельзя играть у проезжей части и выбегать на дорогу.

Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таится под свежевыпавшим снегом: разбитые бутылки, камни, проволока, мусор.

Нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки кидаться в лицо нельзя.

ОПАСНОСТИ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ НАС ЗИМОЙ

Сосульки

Обратите внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Такие места опасны, их надо обходить стороной. Ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене – козырек крыши послужит укрытием.

Гололед

Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу – машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

В сильный мороз сократите время прогулки, так как высока вероятность обморожения.

Водоемы

Не выходите на заледеневшие водоемы! Если лед провалился – нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

 

Берегите свою жизнь и будьте здоровы!

 

02 декабря 2022