«Пушкинское кольцо Верхневолжья».

14176208131417621318141762136314176213911417621342

15 октября 2014 года группа учащихся 6-8 классов под руководством учителей Бобринской Т.И. и Козловой И.А отправились на литературную экскурсию по «Пушкинскому кольцу Верхневолжья».

Осень - любимое время года поэта, поэтому на экскурсию, где около тридцати раз бывал в Тверской губернии А.С. Пушкин, мы отправляемся в октябре. Правда, с погодой нам не очень повезло: то и дело моросил дождичек.

В Торжке нашу большую группу раздели на две поменьше. Одна группа пошла на экскурсию в музей А.С. Пушкина, который находится в доме, принадлежавшем друзьям поэта - Олениным. А вторая группа посетила Борисоглебский монастырь, построенный в XVIII – XIX веках.

В доме Олениных для нас приготовили интерактивную экскурсию, где непосредственно действующими лицами стали учащиеся, вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным «отправившиеся» по государевой дороге. Примерив костюм лицеиста, наряд барышни, зипун ямщика, ребята с удовольствием включились в театрализованную игру-экскурсию. Получив на дорогу баранки и узнав рецепт Пожарских котлет, поехали по государевой дороге в Берново.

6 июня 1971 года в доме Вульфов открылся музей А.С. Пушкина. Теперь каждый год в День рождения поэта здесь проходит праздник, на который съезжаются люди со всей Тверской области и других городов России.

Бережно хранят музейные работники память о поэте. Богатый материал о пребывании А.С. Пушкина в поместьях Вульфов предоставили экскурсоводы Берновского музея. Здесь дети услышали о том, как в 1829 году Пушкин работал в селе Павловское.  2 ноября он заканчивает стихотворение «Зима! Что делать нам в деревне?», а 3 ноября создаёт шедевр пейзажной лирики «Зимнее утро». За этот же период созданы и другие произведения: первоначальное предисловие к «Повестям Белкина», наброски к поэме «Кирджали», «Подъезжая под Ижоры», наброски «Русалки», пишет большую часть «Путешествия Онегина»…Ребята прогулялись по великолепному парку, окружающему поместье. Поднялись на горку Парнас, присели на лавочку под старинными деревьями, пробежали по дорожкам, усыпанным   шуршащими листьями, сфотографировались у пруда, в котором отражается особняк Вульфов.

Завершилась экскурсия посещением  древнего Успенского монастыря в городе Старица, заложенном в XVI веке при царствовании Ивана III.

 Полученные на экскурсии знания дети использовали при написании сочинения «По Пушкинскому кольцу Верхневолжья».

16 октября 2014