«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Внеклассное мероприятие "Разговор о важном"

1673947511

«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам»

Шел сентябрь 1941 года. Враг занял Шлиссельбург, неумолимо замыкал кольцо вокруг Северной столицы, но жители города не теряли присутствия духа.

По плану «Барбаросса» Гитлер собирался сначала оккупировать, а затем полностью уничтожить город. Оборона была крепка. Продуктовые склады были до отказа забиты продовольствием, так что голод ленинградцам не грозил. Кто мог тогда предположить, что блокада продлится 872 дня?

то число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника.

Немецкие войска вели артобстрелы и бомбежки Ленинграда. В городе не осталось ни одного района, куда бы не долетел вражеский снаряд. В 1941-1942 годахКрасная армия предпринимала несколько попыток прорвать блокаду северной столицы, но ни одна не стала успешной.

Единственной связью Ленинграда со страной было Ладожское озеро, Дорога жизни, по которому продукты начали поступать уже 12 сентября.

 В октябре 1941 года были введены продовольственные карточки: рабочие получали по 400 г

Хлеба в сутки, все остальные 200 г. А в январе 1942 года норму сократили до 125 г. хлеба в сутки. Поднося к губам ломоть простого черного хлеба, мы благодарим Бога за то, что он у тебя есть. Понимая его высокую, святую цену, именно рожь и ячмень народ испокон веку называл жито-жизнь. Во всей трагической полноте узнали её жители блокадного Ленинграда.. Ржаной, формовой, с добавлением ячменя, картофеля, овсяной муки, кукурузы… Каким вкусным он тогда казался!

18 января 1943, в результате операции «Искра» красноармейцы прорвали блокаду. До полного освобождения города оставался еще год.

27 января 1944-день полного снятия блокады. Нашим войскам удалось отбросить фашистов на 100 км от города и снять осаду Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких.

Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

17 января 2023