Безопасность в летний период

165856965616585696591658569662

Методические рекомендации по выполнению мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на водных объектах в летний период.

В период летних каникул многие школьники выезжают в детские оздоровительные лагеря, другие отдыхают в пришкольных лагерях.

В этот период руководителям и другим должностным лицам детских лагерей следует обратить особое внимание на вопросы обеспечения безопасности для предотвращения происшествий с детьми на воде.

Данные методические рекомендации разработаны отделом безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тверской области с целью оказания практической помощи руководителям и другим должностным лицам детских оздоровительных и пришкольных лагерей по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах.

Планирование мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде в детских оздоровительных и пришкольных лагерях

Планирование мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде в детских оздоровительных и пришкольных лагерях организуется и проводится заблаговременно до начала купального сезона.

Основными задачами обеспечения безопасности детей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья являются:

– создание всех необходимых условий для обеспечения безопасности детей на воде, охраны их жизни и здоровья;

– организация контроля соблюдения правил поведения на воде и мер безопасности.

Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья осуществляются с учетом требований постановлений Администрации Тверской области от 30.05.2006 № 126-па «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде (водных объектах) в Тверской области» и от 05.03.2022 № 152-пп «О Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Тверской области».

Руководители учреждений дошкольного и среднего образования, а также руководители детских оздоровительных учреждений до начала купального сезона должны издать приказ (распоряжение) «Об организации подготовки к купальному сезону и организации безопасности детей на воде», в котором должны определить:

– места отдыха детей у воды;

– должностных лиц, ответственных за выполнение мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде;

– порядок подготовки мест отдыха детей у воды и организацию контроля безопасности детей в период купального сезона;

– план мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде.

План мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде должен предусматривать:

1. Организационные мероприятия:

– издание приказов (распоряжений), заключение договоров, контрактов на выполнение мероприятий по подготовке мест для купания детей.

2. Практические мероприятия:

– оборудование зон рекреации и подготовка их к эксплуатации в купальный период;

– обследование дна в местах купания детей;

– проведение профилактических мероприятий (занятия, беседы и т.п.);

– осуществление контроля соблюдения порядка в местах отдыха детей;

– организация подготовки спасателей и инструкторов по плаванию;

– создание уголков безопасности на воде;

– обучение детей плаванию.

Подготовка мест отдыха на воде и организация купания детей

Безопасность детей на воде обеспечивается выбором и оборудованием места купания (пляжа) с последующим представлением его для технического освидетельствования представителями ГИМС МЧС России по Тверской области, а также систематическим проведением с детьми разъяснительной работы по правилам поведения на воде и соблюдению мер безопасности.

Не допускается купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде.

В детских оздоровительных учреждениях, расположенных у водоемов, участки для купания детей необходимо выбирать с пологим песчаным берегом.

Дно участка должно быть свободно от водных растений, коряг, камней, стекол, других предметов и иметь постепенный уклон до глубины 2 метров, без ям и уступов.

Перед открытием купального сезона в детском летнем оздоровительном учреждении дно акватории должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов. Водолазное обследование и очистка дна акватории пляжа производятся водолазами, прошедшими проверку знаний и допущенными к выполнению водолазных спусков и работ с составлением акта выполненных работ в двух экземплярах.

На пляжах на период купального сезона либо в местах купания детей, закрепленных за детскими учреждениями, на время купания детей, организуется развертывание спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивается дежурство спасателей, имеющих допуск к спасательным работам на пляжах, выданный в установленном порядке.

На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 метров для подъема сигналов: желтый флаг 70 х 100 сантиметров (или 50 х 70 сантиметров), обозначающий: «купание разрешено», и черный шар диаметром 1 метр, обозначающий: «купание запрещено».

Для купания детей отводятся участки акватории с глубинами не более 1,2 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков оранжевого цвета, расположенных на расстоянии 20-30 метров один от другого или ограждаются штакетным забором. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.

На береговой части пляжа не далее пяти метров от воды выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами (спасательными «концами Александрова».

Пляжи (места купания детей) оборудуются стендами с извлечениями из «Правил охраны жизни людей на воде (водных объектах) в Тверской области, материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о температуре воды и воздуха.

Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт.

Для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста оборудуются участки с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего школьного возраста с глубинами не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. Обучение детей плаванию осуществляют профессиональные инструкторы по плаванию.

Ответственность за безопасность детей во время занятий и обучения плаванию, проведении культурно-массовых мероприятий на воде возлагается на организатора мероприятия.
Перед началом купания детей проводится следующая подготовка
– группа детей выводится на свои участки купания, где инструктируется о правилах поведения на воде;
- купающиеся выстраиваются в линейку, не сходя с места, складывают перед собой одежду.
По окончании купания руководитель выстраивает детей в линейку, проводит перекличку и проверяет, вся ли одежда разобрана.
Купание и обучение детей плаванию производится группами не более 15 человек, при этом купание детей, не умеющих плавать, должно проводиться отдельно. 
За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение воспитателями, инструкторами, спасателями, медработниками.
Во время купания детей на всей территории детского пляжа ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– купание и нахождение посторонних лиц;
– катание на лодках и катерах;
– игры и спортивные мероприятия.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

К МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ

Меры безопасности при купании и нахождении на воде

Следует запомнить следующие правила:

– перед каждым купальным сезоном необходимо обязательно посетить врача;

– купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19° С. Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3‑5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры – волейбол, бадминтон и т.д.;

– нельзя входить и прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как периферические сосуды сильно расширяются для большей теплоотдачи (при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания);

– никогда не прыгать в местах, не оборудованных специально;

– нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого необходимо научиться плавать на спине: перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, можно отдохнуть;

– если захватило течением, не нужно пытаться с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу;

– нельзя теряться, даже если попали в водоворот: необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть;

– каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде;

запрещается:

– заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

– подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим пла­вательным средствам;

– загрязнять и засорять водоемы;

– приводить с собой и купать собак и других животных;

– оставлять мусор на берегу и в кабинках для переодевания;

– играть с мячом и в спортивные игры в не предназначенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать сигналы ложной тревоги;

– плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других неприспособленных для плавания средствах (предметах).

 

Правила обеспечения безопасности детей

при плавании на маломерных судах.

При плавании на маломерном судне необходимо помнить:

– управление маломерным судном, посадка, высадка и перевозка пассажиров осуществляется только в надетых спасательных жилетах;

– на маломерном судне дети могут находиться только при условии, что их количество соответствует количеству взрослых, умеющих плавать;

– рулевой судна всегда должен внимательно смотреть вперед и по сторонам, чтобы избежать столкновения;

– суда могут обгонять друг друга только с левой стороны в направлении движения и расходиться левыми бортами;

– нельзя подставлять борт маломерного судна параллельно идущей волне (становиться лагом к волне) – надо идти носом на волну;

– запрещается катание на маломерном судне в ветреную погоду;

– если маломерное судно перевернулось, прежде всего, необходимо оказать помощь детям, которые не умеют плавать.

В целях обеспечения техники безопасности на маломерных судах запрещается:

– производить буксировку судов с пассажирами на борту, кроме аварийных случаев;

– пересаживаться с одного судна на другое, сидеть на бортах во время движения, раскачивать суда, вставать во весь рост и прыгать с них в воду;

– заплывать на судовой ход, и в места массового купания;

– хвататься на ходу за ветки деревьев и другие предметы.

Если Вы оказались за бортом, необходимо:

– успокоиться и осмотреться;

– сбросить мокрую одежду;

– начинать махать рукой и кричать, чтобы привлечь внимание;

– дождаться помощи.

21 июля 2022