Путешествие в мир сказки

143011739114301173981430117514143011751914301172181430117223

В наш край пришла весна! С приходом весны возвращаются к нам наши друзья перелётные птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полётом, и, конечно, загадочным образом жизни. Птицы играют огромную роль в жизни людей. От их пения человек никогда не остается равнодушным. Поющая птица способна поднять настроение, успокоить, избавить от переживаний, исцелить душу, и даже привести в равновесие все процессы, которые происходят в теле. Пение создает гармонию души, психики и тела, другими словами способствует излечению человека.

Нам не очень повезло с погодой.  Пока ехали, шел дождь со снегом. На улице было знобко. С началом экскурсии закончился дождь, и даже выглянуло солнышко. Разнообразие птиц и их необычное оперение поглотило внимание ребят,  и они уже не замечали темные тучи над головой, предвещавшие дождь.  С большим вниманием и интересом они изучали  основу и гордость Парка птиц «Воробьи» - коллекцию попугаев - какаду, в том числе редчайших пальмовых и общительных розовых; американских аратинг, амазонов и ар - самых ярких птиц в мире; знаменитых африканских жако, лучших среди всех говорунов; несколько видов австралийских розелл, кольчатых и благородных попугаев.

 На фоне русского леса и очень живописных равнин, небольшой прозрачной речки Истьи и небольших деревянных домиков на жердочке расположились орлы, орланы, грифы, ястребы и канюки. А неподалеку рядом с небольшим водоёмом уютно расположился пингвин Гумбольдта.  На жёрдочке дремлют сова и филин, важно расхаживает дрофа,  гуляют фазаны, не обращая внимания на посетителей величаво фланируют восточные венценосные журавли…. Создается впечатление какой-то нереальности происходящего и ощущение, что попал в настоящую сказку.  Сейчас коллекция насчитывает около 2 000 птиц, собранных по всему миру. Ядро этой коллекции – экзотические птицы. Но также много и знакомых нам и любимых наших родных птиц. Одна из настоящих гордостей парка – коллекция домашних птиц. За сеткой расхаживают представители куриного племени, обилием расцветок и форм поражающие своей красотой. А на опушке у реки разгуливают красавцы фламинго. Огромный страус с высоты своего роста оглядывает восторженных зрителей. Павлин после долгих уговоров таки раскрыл свой восхитительный хвост!
В Парке птиц есть и звери. Наши самые обычные зайцы прекрасно уживаются здесь с енотами, косулями, южноамериканскими свинками, несколькими видами обезьянок и других зверей. Есть даже маленькие африканские антилопы дикдик. А вот из деревянного домика на лужайку выскочило длинноногое коричневое чудо – кенгуру, а из сумки торчат маленькие детские ушки. На фоне русской природы они выглядят уж очень экзотично. При этом кенгуру чувствуют себя здесь прекрасно и доказательством этому служат их детеныши, которые здесь появляются на свет. Безусловные любимцы посетителей парка - белорукие гиббоны, или лары. В природе встречаются две цветовые формы этого вида человекообразных обезьян: черная и светлая (кремовая). Гиббоны парка «Воробьи» светлые. Они очень ловки, энергичны и активны практически целый день, лишь изредка позволяя себе краткий отдых. За их прыжками и играми можно наблюдать подолгу. Затеяв шутливую потасовку и непродолжительную погоню, друг за другом, обезьяны обычно завершают эту веселую возню нежными объятиями. 

В завершении экскурсии школьники получили  в подарок от ученых Тверского государственного университета Красную книгу Тверской области с их подписями.

В результате мы вернулись домой не только отдохнувшие и полные впечатлений, но открыли для себя много нового из мира природы.

27 апреля 2015