Урок правового информирования

1480612548148061254914806125501480612551148061257214806125731480612573

Сотрудники вневедомственной охраны национальной гвардии России по Тверской области провели урок правого информирования для школьников

30 ноября 2016 года в целях воспитания у подрастающего поколения активной гражданской полиции и повышении правовой культуры перед учениками 6 класса МОУ СОШ № 35 г. Твери выступили сотрудники управления вневедомственной охраны.

Прежде всего, сотрудники Росгвардии рассказали ребятам о специфике своей профессии, связанной с ежедневной защитой граждан и их имущества от преступных посягательств. Поделились яркими воспоминаниями из практики своей работы, в том числе             о выявленных и раскрытых сотрудниками вневедомственной охраны преступлениях, задержаниях злоумышленников.

В рамках беседы правоохранители в доступной форме рассказали школьникам о государственном устройстве страны, об основных нормативных документах, защищающих права граждан Российской Федерации.

Также, в процессе беседы сотрудники вневедомственной охраны разъяснили подрастающему поколению их права и обязанности, напомнили о правилах поведения в общественных местах, об ответственности за противоправные действия и предостерегли их от необдуманных поступков в будущем.

Сотрудники Росгвардии напомнили ребятам о вреде употребления наркотических средств, спиртосодержащей и табачной продукции.

Особенно оживленно прошло обсуждение вопросов как не стать жертвой преступлений, сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.

В заключении, чтобы закрепить полученные знания, заинтересовать школьников в самостоятельном изучении правовой литературы и повысить мотивацию к соблюдению законов была проведена правовая викторина. Ребята с азартом и удовольствием отвечали на вопросы, в том числе на шуточные. Они давали правовую оценку деятельности любимых сказочных героев. Так, по их мнению, гуси незаконно похитили мальчика в сказке "Гуси-лебеди", а волк из «трех поросят» нарушил неприкосновенность жилища.

Мероприятие прошло в дружественной и непринужденной обстановке. Ребята проявили активный интерес к правовой тематике, участвовали в диалоге с представителями Росгвардии, задали много вопросов.

 

Пресс-служба Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Тверской области

01 декабря 2016