Профилактика коронавируса

15812731961581273207

Что мы знаем о вирусе?

Это РНК-содержащий вирус из группы коронавирусов, животного происхождения, который вероятнее всего попал к человеку от летучих мышей. Были гипотезы про змей, но пока остановились на мышах.

В случае благоприятного исхода заболевание заканчивается полным выздоровлением в течении 5-7 дней и не оставляет хронических последствий.

Как происходит заражение?

Практически не зафиксировано передачи вируса от животных человеку — только вначале эпидемии. На данный момент все заболевшие заразились от человека и не имели контакта с животными.

Чаще всего вирус попадает в организм через конъюнктиву глаз: грязные руки, чих зараженного и так далее.

От заражения до первых симптомов (инкубационный период) проходит от 1 до 14 дней, но в среднем — 7. Это очень важно, потому что человек, который еще не знает про свою болезнь, может заражать других.

Именно поэтому массовое измерение температуры теряет смысл, поскольку всех заболевших до начала заболевания не выявить. И именно поэтому для профилактики заражения важнее всего избегать толпы. Но о профилактике дальше.

Заразность

В эпидемиологии есть такое понятие как базовое репродуктивное число (R0) — количество человек, которых может заразить вокруг себя больной человек.

  • R0 уханьского коронавируса — 3,3-5,5;
  • R0 гриппа — 1-2;
  • R0 гриппа-испанки — 2,8;
  • R0 кори — 12-18.

То есть он 2-3 раза менее заразен чем корь и в 2-3 раза заразнее гриппа.

 
08 февраля 2020