Акция «Полотно памяти»

Память о подвиге воинов – освободителей в годы Великой Отечественной войны хранится практически в каждой российской семье. Фотографии, письма, фронтовые награды отцов, дедов и прадедов передаются из поколения в поколение, неся в себе правду о событиях тех лет. 

Ежегодно 9 мая в Твери проходит акция «Полотно памяти». В рамках этой акции ребята и их родители вышивают на «солдатских платках» имена фронтовиков и собирают из них «Полотно памяти». 

В этом году ученики 3-8 классов нашей школы со своими родителями приняли участие в проекте "Мы не без вести пропали...". Они вышили на солдатских платках имена бойцов Красной Армии, которые считались пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. 

Напомним, поисковыми отрядами в период с 2005 по 2018 годы на местах боев, которые теперь имеют название «Ржевский выступ», были найдены и перезахоронены останки более 16 тысяч солдат. Свыше 800 имен удалось установить по сохранившимся солдатским медальонам и письмам. 

Теперь имена этих героев дополнят новыми фрагментами "Полотно памяти", которое торжественно пронесут 9 мая во время прохождения "Бессмертного полка".

29 апреля 2021