Памятка Главного управления МЧС России по Тверской области: правила купания в водоемах

1684749401

В связи с установившейся теплой погодой на территории Верхневолжья местные жители и гости региона устремились на отдых к водоемам. Многие из них зачастую пренебрегают правилами безопасности при купании, стремясь освежиться в водоеме. Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам правила купания и поведения вблизи водных объектов.

Купаться полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам заходить в водоемы. Первый раз купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20-23 градуса тепла, воды 17-19 градусов. Лучшее время суток для купания – 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи.

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде: 

 

  • не отплывайте далеко от берега; 
  • не заплывайте за предупредительные знаки. 
  • купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах;
  • перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно; 
  • никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. 
  • не подавайте ложных сигналов бедствия;
  • следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых; 
  • при преодолении водоёмов на лодках все пассажиры должны быть в спасательных средствах;
  • опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;
  • уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине»;
  • попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу; 
  • оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

 

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! 

 

  1. Если что-то произошло в воде, никогда не пугайтесь и не кричите. Во время крика в легкие может попасть вода, а это как раз и есть самая большая опасность.
  2. Не плавайте в одиночку: в случае опасности товарищ поможет тебе.
  3. Не следует плавать сразу после еды.
  4. Не плавайте в незнакомом месте без взрослых.
  5. Не ныряйте в незнакомом месте.
  6. Не плавайте в очень холодной воде.
  7. Не плавайте в грязной воде.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

22 мая 2023