Разговоры о важном

1684175466

15 мая  по традиции первый урок  в МОУ СОШ 22 был посвящён разговорам о важном. Сегодня учащиеся вели беседу на тему: «День детских общественных объединений».

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Праздник юности, патриотизма и любви к Родине — День детских общественных объединений, День пионерии. Ровно 99 лет тому назад, в 1922 году, на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Руководство СССР видело в пионерии своеобразное средство воспитания нового советского гражданина. Школьники, приобщённые к организации, принимали активное участие в ликвидации безграмотности, принимая в свои ряды беспризорников, снижали количество криминальных структур в стране. Потеряв былую политическую окраску, сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых. В 1990 году на Х всесоюзном слете в Артеке Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была преобразована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций) СССР. В начале 1990-х годов, после распада СССР, СПО (ФДО) как единая всесоюзная организация перестала существовать. В 2015 году лидеры фракций Госдумы обратились к российскому президенту с предложением о создании общероссийской детско-юношеской организации. И в настоящее время среди детских общественных организаций страны явным лидером является Российское Движение Школьников, которое включает в себя детские общественные объединения и организации разных направлений. Многообразие детских организаций позволяет реализоваться самым разным талантам школьников. Благодаря участию в общественных движениях ребята учатся быть лидерами, умению добиваться успеха, проходят важный этап социализации.

Целью  занятия стало : сформировать у обучающихся представления о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), мотивировать на участие в проектах Движения и в работе первичных отделений.

 

15 мая 2023