Просветительский проект «Ликбез про АЭС»

1417610372141761037514176101801417610202141761022414176101141417610338

«Экологические аспекты развития атомной энергетики на примере Калининской АЭС» – так называлась встреча в рамках просветительского проекта «Ликбез про АЭС», состоявшаяся 20 ноября в нашей школе

     Специалисты Калининской АЭС в дружеской беседе со школьниками и учителями рассказали о Калининской АЭС. Сотрудники УИОС, ОООС, ЛВДК ОРБ осветили вопросы «Процесс выработки энергии», «Экологическая безопасность», «Радиационный фон на станции. Как достигается такой низкий уровень на станции».
        Также школьникам был показан научно-познавательный фильм «Внутри реактора». По итогам выступления учащимися были заданы вопросы по устройству атомной станции, безопасности ее работы, отличия работы российских и зарубежных атомных станций.
     Подводя итог встречи,
учитель ОБЖ  Галина Эдуардовна Ушанова поблагодарила Калининскую атомную станцию за подробную, интересную и доступную для школьников информацию о работе крупнейшего предприятия Тверской области: «Большое спасибо, что вы нашли возможность приехать и привезти к нам в школу такой замечательный материал и так подробно, интересно и захватывающе, но в то же время доступно рассказать нашим детям о работе такого большого и сложного предприятия. Ваш приезд очень удачно вписывается в наш учебный план по таким предметам, как физика, основы безопасности и жизнедеятельности. Надеемся, что нам удастся организовать поезду на Калининскую атомную станцию, и самим иметь возможность посмотреть на все то, о чем вы нам рассказали!» В мероприятии приняли участие более 100 человек – учащиеся старших классов, учителя и администрация школы. Всем участникам встречи подарена сувенирная продукция с символикой Калининской АЭС.
    Проект «Ликбез про АЭС» специалистами УИОС реализуется уже четвертый год. Он рассчитан на аудиторию самых разных возрастов, интересов, уровня образования. В декабре в рамках проекта состоится выездное мероприятие в Тверской государственный технический университет.

20 ноября 2014