Памяти Горевого Гария Семеновича

15923543791592353818159235390615923539071592353908159235393115923539321592353933

17 июня в школе состоялся круглый стол памяти Гария Семеновича. По ссылке находятся материалы, посвященные памяти нашего коллеги и соратника.

1. Газета московской гимназии "Лидер" со статьей о Горевом Г.С.

2. Родословная и биография Горевого Г.С. (составитель Светлана Гариевна)

3. Слово профессора культурологии Воробьева Вячеслава Михайловича
4. Слово журналиста Потехиной Елены Александровны

5. Слово педагога московской гимназии "Лидер" № 1560 Горбатовской Аллы Петровны 

Далее использованы материалы сайта panoramapro.ru

16 июня исполнился бы 81 год Гарию Семеновичу Горевому, человеку, чья личность выходит за рамки стандартов.

Начать хотя бы с того, что он в 80-летнем возрасте прошел 325 км на байдарке по Мологе от Максатихи до Весьегонска!

Нам довелось пройти с ним на байдарке в этой его последней экспедиции от Устюжны до Весьегонска. Более молодым тренированным людям подчас сложно перенести то, что стоически переносил Гарий Семенович.

Его врожденный такт и то же время умение быть твердым, когда это необходимо, были залогом многих таких походов и экспедиций. Индивидуальная организаторская манера, помноженная на колоссальный туристический опыт, вызывавшая сначала у новичков настороженность, потом неизменно делала их соратниками Гария Семеновича, уже не мыслящими своих походов без его «командирского окрика» и утренней зарядки.

У него учились. Учились в деле, исподволь. Поиск, посещение памятных мест Великой войны, уход за могилами, встречи с ветеранами развивали в его спутниках и учениках любовь к Отечеству более, чем помпезные постановочные мероприятия.

И что особенно важно, дело не оканчивалось самими мероприятиями, походами: впечатления, фотографии, материалы бережно собирались, оформлялись, архивировались.

Тут проявилась другая черта Гария Семеновича – способность ценить собранное, умело его хранить, извлекая в нужную минуту.

Поражала энциклопедичность его познаний в области событий Великой Отечественной войны и тверского краеведения. Удивительно, он никогда не выпячивал эти свои знания, но подчас мягко высказанные к месту комментарии раскрывали в нем знатока вопроса.

И за всем этим стояла высокая оборонная наука, о которой в силу секретности Гарий Семенович никогда не упоминал. О его достижениях в этой области можно было догадаться только по кандидатской степени и ордену Красной Звезды – награде за большие заслуги в деле обороны страны.

Гарий Семенович оставил нас в годовщину Великой Победы – 9 Мая.  Можно писать о символичности даты ухода, если бы слово «уход» было применимо. Присутствие Гария Семеновича, светлого и притягательного человека, неизменно ощущается в его делах, учениках, единомышленниках.

Светлая память.

Андрей Зиновьев,

руководитель XXI водной экспедиции, доктор биологических наук, профессор,

и участники экспедиции-2020 проекта «Волжский рубеж».

16 июня 2020