Класс юстиции в УФСИН 16 декабря

75 лет назад, 16 декабря 1941 года, город Калинин – нынешняя Тверь – был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Руководители и сотрудники УФСИН России по Тверской области приняли участие в городских памятных мероприятиях, а позже, в актовом зале УФСИН, состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими отец Михаил Беляев, кадеты класса юстиции Тверской кадетской роты средней школы № 16.

Четыре ветерана уголовно-исполнительной системы были удостоены памятных медалей в честь 75-летия освобождения города Калинина. Это артиллерист, сражавшийся в боях на Курской дуге, Александр Петрович Орлов, радистка, участница штурма Берлина Вера Ивановна Баранова, малолетняя узница фашистских концлагерей Зинаида Артемьевна Лазарева и труженица тыла Антонина Ивановна Терентьева. Троим из них медали будут вручены на дому, а Антонина Терентьева смогла принять участие в праздничном мероприятии в УФСИН.

После того как собравшиеся почтили память павших «минутой молчания» и посмотрели документальный фильм об освобождении Калинина с кадрами кинохроники, Антонина Ивановна рассказала им о том, что пришлось пережить 13-летней девочке за время двух месяцев оккупации. Как пришлось покинуть родной дом в поселке Эммаус, через который идет прямая дорога на Москву, жить в лесной землянке, а затем, после возвращения, выполнять непосильную работу – разыскивать тела погибших советских и немецких солдат и свозить их к местам захоронения, освобождать дорогу от противотанковых «ежей», чтобы советские войска могли проезжать по ней, не задерживаясь. Однажды Тоня с подружками, такими же подростками, обнаружила в овраге под снегом двух израненных наших разведчиков. Одному из них в госпитале смогли спасти жизнь, и он позже приезжал благодарить девочек.

Этот рассказ, наполненный уникальными деталями, слушали в полной тишине. Для всех участников собрания это был настоящий урок мужества.

Затем под общие аплодисменты врио начальника УФСИН Александр Лавров вручил Антонине Ивановне памятную медаль, подарки и цветы и пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Для учащихся класса юстиции председатель совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Евгений Смялковский провел экскурсию по музею УФСИН, где рассказал о двух Героях Советского Союза Александре Петровиче Николаеве и Александре Николаевиче Манохине и других ветеранах Великой Отечественной войны, работавших в учреждениях УИС Тверской области.

16 декабря 2016