ДЕНЬ РОССИИ

История праздника День России

День России, без сомнения, является самым патриотичным из всех праздников в нашей стране. И, кстати, одним из самых молодых.

Примерно за год до распада СССР, в 1990 году, 12 июня была принята Декларация о государственной независимости РСФСР.

Уже с 1991 года 12 июня становится выходным днем. А с 1994 года, на основании указа президента страны (того времени) Бориса Ельцина, был признан праздничным днем и стал называться «День принятия Декларации о суверенитете Российской Федерации». В народе же стало более популярным название «День независимости России».

В последние годы «День России» стал очень любимым праздником в народе. Не столько из-за возможности отдохнуть лишний день на природе или в кругу семьи, сколько из-за своего патриотического содержания.

Каждый гражданин, считающий себя патриотом, в этот прекрасный праздник выходит на улицу с целью духовного объединения с согражданами. В школах, детских садах и многих других учреждениях организовываются массовые праздничные мероприятия.

По всей стране устраиваются концерты, люди выходят на митинги, а вечером можно увидеть красочные салюты. В этот день граждане, внесшие свою лепту в развитие общества, отмечаются наградами и премиями. Всюду царит дух единения и гордости за нашу великую страну.

12 июня 2021