ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК "ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА"

16200275701620027571162002757216200275731620027574162002895516200289561620028957

 

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка.

В МОУ СОШ № 16  стало хорошей традицией проводить весенние субботники.  В этом году учащиеся приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна» с целью формирования личности, обладающей чувством гордости, любви к своему Отечеству, природе, своему народу, привлечению ребят к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе и чистоте своего села. Был разработан план проведения экологических работ.

Так, 16 апреля состоялось торжественное открытие «Зелёной весны - 2021», после которого педагоги ,  вооружившись граблями, лопатами и метлами, с большим энтузиазмом принялись приводить в порядок  БОТАНИЧЕСКИЙ САД.

22 апреля на территории школы были очищены газоны, убран сухостой, произведена побелка бордюра, уборка и приведение в надлежащий порядок клумб. Трудились все - от мала до велика. Каждый работал на совесть, так что очень скоро мусора не осталось ни на территории школы, ни вокруг неё. Ведь приучая к труду с юного возраста, мы формируем бережное отношение к окружающей среде и труду, как источнику радости и творчества. Что мы «сеем» сейчас, то мы и получим в будущем. А что может быть лучше!

Святой долг чтить и помнить прошлое, поэтому 24 апреля в знак памяти о погибших в ходе ВОВ наш трудовой десант  - кадеты 10-а класс в Комсомольской роще участвовали в акции в рамках экологического субботника «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА». Никто не остался равнодушным, дело спорилось: кто-то шустро управлялся с граблями, убирая сухую траву. Теперь на территории рощи чисто и уютно.

В рамках акции «Зеленая весна» в течение всего апреля кадетами 11-а класса были распространены листовки «НЕТ мусору!» среди учащихся 1-4 классов,  в которых ребята призывали беречь природу, убирать за собой мусор, следить за чистотой своего города. А 24 апреля совместно с  сотрудниками  Министерства лесного хозяйства высажены клены на береговой зоне реки Тьмака.

В ходе подготовки и проведения использовались как традиционные, так и интерактивные формы воспитательной работы. Это самое действенное воздействие на детское сознание, на воспитание экологической культуры.

Приятно видеть результат своего труда, каждый внёс в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория  радует глаз всех окружающих. Во время таких субботников у учащихся формируется умение работать в коллективе, ответственное отношение к окружающей нас природе.

         И может быть кто-то и считает субботник делом устаревшим, однако, чистота - понятие вечное! Можно смело сказать, что субботник дело нужное и полезное.

От участников субботника получили положительные отзывы. Блестящие глаза детей и сотрудников, отличное настроение - вот результат этих мероприятий! Данная акция показала, что ещё не всё потеряно, что ещё есть люди, способные, а главное, готовые бороться за чистоту наших улиц.  Давайте вместе беречь нашу планету!

30 апреля 2021