День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2020 года, в День памяти жертв терроризма, в МОУ СОШ № 16  был проведен единый классный час, посвященный 16-й годовщине трагических событий в г. Беслане на тему «День солидарности в борьбе с терроризмом». Данный классный час проводился с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

В классном часе приняли участие учащиеся с 1-11 классы. Ребята узнали, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии в Беслане 1 сентября 2004 года. От позорных пуль террористов  в спину невинные дети погибли в праздничный день в священном месте – в школе. Сейчас эту трагедию помнит и  переживает весь мир. В начальных классах освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Об установлении в Северной Осетии памятника «Древо скорби» и каменной стены с именами и фамилиями погибших.  Для учащихся 5 – 10 классов было дополнительно организовано мероприятия 2 и 3 сентября в Тверском областном доме народного творчества.

Надеемся, что после проведенных мероприятий, учащиеся сделают вывод о том, что террористы должны помнить,  что на них всегда найдётся управа. Россия  успешно защитит свою Родину от чужих, положивших глаз на славную Землю и Великий народ. Родина  никогда не оставит в беде маленьких граждан России.

Минутой  молчания  ребята почтили память жертв бесланской трагедии, память всех жертв терроризма.

Ребята узнали о  традиции выпускать белых голубей как символ мирных намерений.  Впервые в школе прошла акция «Белый голубь». В  конце классного часа учащиеся 1 – 9 классов  вырезали и  приклеили белых голубей на белый лист. Все плакаты были размещены в фойе школы на 1 этаже. 

08 сентября 2020