Всемирный День ребенка

Евгений Суворов рассказал детям об истории конституционных реформ в мире, направленных на обеспечение и защиту прав ребенка. В ходе своего выступления он более подробно остановился на положениях международных документов «Декларация прав ребенка» и «Конвенция о правах ребенка», а также на законодательстве Российской Федерации: Конституции, Семейном и Гражданском кодексах, Федеральных законах «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Сотрудник Следственного комитета акцентировал внимание учеников на необходимости соблюдения правил безопасности и поведения в общественных местах и дома, рассказал детям о том, к кому и каким способом необходимо обращаться в случаях когда им требуется помощь и защита, а также сообщил школьникам телефоны следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области 65-63-41, 65-63-42), по которым можно обратиться в случае нарушения их прав.

Подводя итог своего занятия Евгений Суворов резюмировал: «Дети - это самостоятельные граждане, обладающие самостоятельными семейными правами. Ни государство, ни родители не наделяют их этими правами, поскольку они принадлежат детям от рождения. Однако государство и родители обязаны создать условия и гарантировать охрану и защиту этих прав. Законодательно установлен круг лиц, обязанных защищать права и интересы детей, и способы их защиты».

15 ноября 2018