ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ И ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ И ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
Большая часть наездов на пешеходов происходит в вечернее время суток. Отсутствие культуры безопасного поведения на проезжей части, пренебрежительное отношение, а порой полное незнание Правил дорожного движения становятся первопричиной трагедий на дорогах.

Уважаемые пешеходы!

Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода и помнить о том, что за секунду автомобиль остановиться не сможет.
Напоминаем, что для обеспечения дорожной безопасности маленьким пешеходам и взрослым участникам дорожного движения необходимо иметь светоотражающие элементы. Такая профилактическая мера может способствовать снижению дорожно-транспортного травматизма на дорогах.
Одевайтесь в светлую одежду и носите светоотражающие элементы на одежде или на сумке.
Светоотражатель — не бесполезный аксессуар, это приспособление, которое может сохранить здоровье и жизнь пешехода.

Госавтоинспекция призывает пешеходов соблюдать правила при переходе дороги:
- переходить только по пешеходному переходу или под прямым углом так, чтобы дорога хорошо просматривалась в обе стороны;
- всегда смотреть по сторонам, даже на регулируемом пешеходном переходе;
- не переходить дорогу до тех пор, пока не убедитесь, что переход безопасен (автомобили остановились или их нет);
- никогда не перебегать дорогу даже по пешеходному переходу, водитель должен заметить пешехода и принять меры к остановке транспортного средства;
- не закрываться капюшоном при переходе дороги, пешеход должен видеть дорогу;
- не отвлекаться на разговоры по телефону и не слушать музыку в наушниках;
- одеваться в светлую одежду или носить светоотражающие элементы на одежде или на сумке;
- не оставляйте маленьких детей без присмотра, а дошкольников переводить, держа за руку.

Как минимум 80 процентов водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не имеют абсолютно никакого представления о правилах дорожного движения и выезжают на дорогу совершенно неподготовленными.
Водители мопедов и скутеров должны знать и соблюдать требования относящихся к ним правил, поэтому всем любителям велопрогулок рекомендуется изучить и соблюдать их.

Взрослые, будьте примером для своего ребёнка, не нарушайте правила дорожного движения на его глазах, если не хотите, чтобы он потом попал под колеса автомобиля. Будьте внимательны при переходе дороги и учите этому детей!

Уважаемые водители!

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.

Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, кроме одного – быть предельно внимательными и осторожными. Помните, что от вашего поведения на улице и дороге зависят ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

15 июля 2022