В школе прошли «Уроки мужества»

1650456034165045603916504560451650456051

Вот с кем мы познакомились. Заместитель председателя Тверского областного Союза ветеранов и активный член Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»,  руководитель  юнармейского отряда «Сириус» имени Алексея Маресьева, майор запаса Виталий Маратович Лосев. Военно-патриотическое воспитание молодежи - смысл его жизни. Поэтому, он и пришел к нам в школу. А кроме этого, он еще и активный член клуба «Серебряный волонтёр» Тверского комплексного Центра социального обслуживания населения,  ему было что рассказать нашим ребятам.  

Владимиру  Николаевичу Митрофанову  88 лет. Он подполковник в отставке, ветеран труда, был в свое время Секретарем Совета обороны Калининской области, а затем главным  специалистом  по планированию мобилизации Калининской области.

В семь лет  он стал  свидетелем оккупации  Калинина фашистами. О жизни своей семьи в оккупационный период рассказывал  Владимир Николаевич  ребятам, о восстановлении Калинина из руин,  а еще о подвиге экипажа 21-й танковой бригады Степана Горобца, который в 1941 году в одиночку прошел через занятый немецкими захватчиками Калинин. Самое главное, что он хотел донести наследникам победы,  честно  трудиться, беречь здоровье, помогать людям, готовить себя к службе в  армии, к боевым действиям и помнить героическую историю нашего города, чтить солдат-освободителей и тех, кто восстанавливал разорённую землю.

Еще один удивительный гость – девяностодвухлетний  Александр Семенович  Мальгин,  полковник в отставке, кандидат военных наук, профессор, бывший преподаватель военной истории и истории военного искусства Военной академии Воздушно-космической обороны, автор книги «Рубежи ратной славы Отечества» и еще  150 научных и учебно-методических трудов, литературоведческих работ, опубликованных в отечественной печати. Настоящий библиофил. У него в домашней библиотеке  только книг из серии «Жизнь замечательных людей» более 600 томов. Он прослужил  в   Советских вооруженных силах более 40 лет. А теперь ведет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в школах города.

Он старается на примере жизни своей семьи рассказать об истории нашей родины, о ее достижениях и доблести  ее сынов. А в конце выступления Александр Семенович  удивил  своих слушателей и исполнил  актуальную, на его взгляд, песню.

Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой,
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.

Не нужно мне солнце чужое,
Чужая земля не нужна!

На первом фото: Владимир  Николаевич Митрофанов и   Виталий Маратович Лосев

Второе фото: Марина Николаевна Цветкова и Александр Семенович  Мальгин.

Третье фото: Александр Семенович  Мальгин на уроке.

Далее: Александр Семенович  Мальгин в школьной библиотеке у созданной им карты планов фашистов по  разделению  Советского Союза.

 

20 апреля 2022