Редакция газеты «Перемены.ru» представляла школу на форуме VIII форуме «Медиасмыслы-2022»

1650269499165026950116502695091650269511

Начиная с 2016 года, форумы под общим названием «Медиасмыслы» проводились во многих регионах России, однако сейчас проект благодаря личной инициативе организаторов сохранился только в Тверской области. Местом проведения мероприятия регулярно становился ТвГТУ. Соорганизатором форума выступает Тверское отделение Российского движения школьников. На «Медиасмыслы» стремятся попасть участники из Тверской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

«Медиасмыслы» - это образовательный форум, на котором выступают федеральные эксперты разных областей медиаотрасли, проводят мастер-классы и лекции по определенным темам. Этот форум дает возможность развить навыки и изучить теорию в медийно-информационном направлении. Форум также является профориентационным – слушатели могут познакомиться с интересующими их направлениями и решить, подходит им это или нет, узнать о новых для них областях и вдохновиться. На каждом шагу нас сопровождали  волонтеры,  в том числе и из нашей школы,  которые вежливо говорили, как пройти на ту или иную станцию.

Я посетила две станции «Медиасмыслов»: «Корреспондент в кадре. Как рассказать о событии так, чтобы новость вызвала резонанс» и «У меня нет камеры, только телефон, что делать?».

На станции «Корреспондент в кадре. Как рассказать о событии так, чтобы новость вызвала резонанс» нас встретил Владислав Вайтман – главный редактор студенческого телевидения РТУ МИРЭА #Вкурсе. Он за 50 минут всеобъемлюще рассказал нам о том, как подать новость интересно, о способах сделать контент уникальным, форматах репортажа, видах новостей, как тренировать навык говорения с помощью приложения «Спонтаника», удерживать внимание зрителя и создавать эксклюзивный контент. Это было действительно занимательно, я почерпнула для себя много новой информации, которая применима не только в сфере журналистики, но и в сферах контентмейкерства и выступлений перед людьми.

На площадке «У меня нет камеры, только телефон, что делать?» выступала София Шереметкер – профессиональный фотограф. Она поведала нам о секретах и способах сделать фотографию на смартфоне, не хуже чем на профессиональном фотоаппарате: достаточно всего лишь наладить правильный свет, цвет, выстроить композицию с помощью «сетки на телефоне», вложить смысл в фотографию и подобрать ракурс. Фотограф посоветовала приложения для обработки фотографий, видео, создания сторис и поиска идей: unfold – создание сторис, meitu – обработка и ретушь, capcut – обработка, photoshop express – обработка, lightroom – обработка, pinterest – поиск идей. Мне было любопытно узнавать об изнанке красивых фотографий на обложках журналов и где бы то ни было.

Форум был поистине интересным, полезным и направляющим для меня, я поняла, в каких сферах хочу развиваться, а какие мне не подходят. Наши  ребята узнали много нового в сфере медиа и присмотрелись к профессиям в ней. Наша редакция Перемены.ру МОУ СОШ № 14 не откажется  посетить следующие «Медиасмыслы».

Новаторская Дарья, 10А класс

 

18 апреля 2022