28 января исполняется 125 лет великолепному мастеру художественной прозы Валентину Катаеву.

1643363691164336369216433636941643363695

В «Разбитой  жизни», написанной в стиле «мовизма», который придумал сам Катаев,  нет четкой хронологии, но она абсолютно автобиографична. Причём в ней можно узнать не только о жизни Валентина Петровича, но и о детстве его брата – писателя Евгения Петровича (известного под фамилией Петров). «Разбитая жизнь» интересна мальчишкам от 12 лет. Раньше читать не стоит, иначе начнут повторять  трогательные и смешные эксперименты маленького Валентина. А ещё было бы неплохо  прочитать  её и родителям  мальчиков.

"Белеет парус одинокий" – одна из самых светлых книг детства, насквозь пропитанная солнечным светом и обласканная свежим черноморским бризом. Книга очень атмосферная, одесско-черноморская! Такие книги перечитывают, чтобы подышать их воздухом.

 «Читать эту прозу – значит, всякий раз путешествовать в сторону весны, чарующей и ускользающей. Поэтичная, пластичная, летучая литература.  Валентин Петрович перегнал своё время и даже опережает нынешнее. Потому что художественная сила не может не победить»,– говорит о Катаеве  автор его биографии «Погоня за вечной весной», вышедшей в серии «ЖЗЛ»,  Сергей Шаргунов. 

Широкой публике Катаев чаще знаком по сказкам  «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик», повестями «Сын полка» или «Хуторок в степи».  Но когда Катаев написал пронзительную дилогию о Бунине, о своей любви к кумиру, о юности, о времени, о Маяковском и его гибели два шедевра: «Святой колодец» и  «Трава забвения», литературный мир ахнул –  Катаев стал первым писателем России.

В любви к Катаеву признались и наши чтецы. Все, кто декламировал  тексты   из повестей, не захотели расставаться  с этими произведениями, решили заново  их перечитать.  Ведь, проникаясь очарованием  творений   Катаева,  кроме всего, получаешь истинное удовольствие от прочитанного и  понимаешь, что такое  на самом деле « великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

Литературные чтения стали первой пробой  проекта «Театр у микрофона».

Остается только добавить, что трансляция  отрывков  из произведений Валентина Катаева  доступна  в школьной библиотеке. А  со следующей  недели её можно будет просмотреть  на странице школы ВКонтакте.

На фото : Валентин Катаев и его почитатели.

28 января 2022