Накануне старого нового года в школу нагрянули колядовщики

1642399488

Рождественские святки длятся 12 дней, их, как правило, отсчитывают от Рождества Христова 7 января до Крещенского сочельника 18 января (кануна Богоявления).

Ряженые с песнопениями, освящая дорогу   Вифлеемской звездой,   ходили  по школе. Юлия Валерьевна Кочегарова рассказывала в классах о  старых русских традициях святочных гуляний:

На Руси, начиная с рождества,  по дворам ходили группы  ряженных молодых людей и девушек, которых называли колядовщики. Они ходили не просто так с красивой блестящей рождественской звездой. Среди них обязательно были музыканты, побольше чем у нас. Был у них человек, который носит мешок. Да не просто мешок, а мешок с угощениями.  Потому что  когда приходили колядовщики и пели  свои поздравительные песни,   хозяева должны были обязательно их угостить–либо какими-то сладостями, либо  какими-то  пирожками, либо прочими вкусностями, либо дать  мелких денежек. Считалось, что всё, что колядовщики пожелают, обязательно сбудется в  этом году.

Мы пришли пожелать вам всяческого добра, успехов  в учебе, чтобы все складывалось хорошо, по-доброму  у каждого из вас и у нас всех вместе, чтобы не было болезней,  несчастий, а было только счастье через край. Поэтому разрешите  нам хозяюшка у вас во дворе коляду спеть.

И заиграла балалайка, зазвенели голоса, подбоченились колядовщики, да начали желать  от души добра. Ну,  конечно, не безвозмездно, а за  сладости, на которые не поскупились хозяева. Вот и пригодился  мешок, наполнился подарками.

– Спасибо этому дому, пойдем к другому,– весело распрощались колядовщики. Под звуки   балалайки, что  раздавались по всему  этажу, ряженые двинулись    желать добра  в следующий  класс.

 

 

17 января 2022