Наша школа признана Российским движением школьников лучшей «Командой года»

16389484811638948496

–  РДШ возникло пять лет назад и объединяет  молодых людей от  8 до 18 лет по четырем  направлениям. РДШ имеет четкую структуру. Оно  предлагает  участвовать  в проектах, акциях, конкурсах, продвигаться, получать драйв, позитивные эмоции и почувствовать успех. Все проекты размещены на сайте РДШ  https://рдш.рф/.Участникам – полная  свобода действий. Хотите –  только  мероприятия, хотите – проект.

Молодая команда

Наша школа – команда в РДШ – молодая. Сначала мы принимали участие в конкурсах без регистрации, нас награждали, вручали грамоты, но своего штаба не было. Полтора  года назад мы зарегистрировались. Теперь все дети, которые присоединяются к движению, проходят через школу. Сейчас многие дети пишут проекты. Я консультирую, объясняю,   помогаю с темой или что написать, как оформить.

Для развития  детей   большой простор. Они могут участвовать в конкурсах, связанных с космосом, выйти   на прямую связь с космонавтами. Или с телезвездой шефом Ивлевым готовить различные блюда, участвовать в гастрономических битвах, кулинарных фестивалях. Движение огромное. Сейчас развивается большой блок спорта, шахматы, Веселые старты, Кто первый.  Коронавирус не дает близко взаимодействовать, приходится снимать на видео кто быстрей, кто выше, кто больше подтянулся,  выкладывать в Интернете. Условия жесткие, надо  снимать с трех ракурсов, чтобы было видно. Чем больше проект,  больше и награды за них и реальная возможность куда-то поехать.  Все это привязано к одному целевому большому направлению.

Мы победители в номинации «Команда года»  

Наша молодая школьная команда оказалась в лидерах, потому что мы  загрузили в Интернет все, что проводили в школе, а также, личные проекты. Это и «Белые журавли»,  и  День добра, и  Цветные дни и Патриот – мы показали все,  что происходит внутри школы, и были замечены. В полуфинал отобрали   семьдесят одну школу, из них  в лидеры  выбились 5, в том числе и мы. За нас проголосовали, решили, что наша школа самая  достойная.

На мой взгляд, мы  –  Команда года по зрительским симпатиям. Таких молодых школ как мы,  было немного, мы резко   стартанули, показали, что мы хотим, мы можем, нам интересно!

Награждение  проходило  на площадке исторического мультимедийного музея «Россия – Моя история».  Памятными сувенирами и грамотами наградили наших лидеров  Полину Ляпунову, Лену Радевкину, Полину Карасеву.

Поощрения

В каждом направлении есть различные мероприятия, в которых  дети могут    выигрывать и  продолжать выступления на  региональном, потом    федеральном уровне. На каждом  этапе победитель получает поощрение  и  идет дальше  со своими проектами. Итоговое вознаграждение – поездки в ВДЦ «Смена, «Океан», «Орленок» или  по знаменитым местам. Во время поездки во Всероссийские  детские центры,  дети взаимодействуют, их уже запускают  в разные возрастные команды. Они там общаются, приобретают опыт. Их погружают  в какие-то сложные ситуации.

 Крутое шоу

В прошлом году в РДШ было ютуб-шоу «Защитники». Дети неделю жили под Москвой  в парке «Патриот». Им проектировали  разные ситуации, такие,  как  спасать человека  во время пожара,  отстоять, защитить свой штаб, оказать  первую помощь. Их  учили  управлять грузовиком.  Это все снималось  и показывалось  сериями в ютубе. Девочка и мальчик работают в команде, кто набирает больше баллов, тот и победил. Сейчас начинается второй сезон. В нашей школе есть пять человек, которые подают туда свои заявки.

Лидеры  РДШ  в школе

Среди учеников  сформировалась группа   активных лидеров движения. Это  Полина Ляпунова, Елена Радёвкина, Никита Лукашевич,  Петр Паникаровский. Полина была дважды награждена, Лена первый раз.

Полина стала победителем в конкурсном отборе на Всероссийскую смену РДШ «Море внутри» и поехала в ВДЦ «Смена». Для победы нужно было решить три довольно сложных  кейса. У Елены  Радёвкиной  подано 44  заявки на мероприятия.

Лена и Полина стали победителями в  квесте ко Дню рождения РДШ «Путешествие на остров мечты». Призы они получили, но поездка в парк развлечений «Остров мечты» отложена  из-за пандемии.

Истоки

Я участвовала  в работе смены   в  лагере «Территория смыслов», где  было большое количество людей, неравнодушных к школе, к детям.  Проходили встречи с министрами, преподавателями ВУЗов, мне  сразу захотелось быстрее все испытать на практике. Оттуда я приехала с определенным багажом знаний и опыта. Мы с Мариной Николаевной Цветковой приняли решение создать в школе вертикаль власти, укрепить  совет старшеклассников. Спасибо Илье Борисовичу Маркову, Алене Ананьевой. Они взяли на себя  эту задачу, начали развивать   взаимодействие  внутри школы.

Большую активность проявляют  седьмые   классы, шестые  пошли в юнармию. Ребятам интересна командная работа, где надо что-то решать,  работать сообща.  У нас РДШ и Юнармия взаимодействуют  еще с одной площадкой «Большая перемена». Это тоже конкурсы разного уровня, разной степени сложности, но там уже вручаются  денежные призы, гранты.  Старшие ребята участвуют в проектах не столько из-за вознаграждений, сколько  для уверенности, что они поступят. Кроме денежных призов  даются дополнительные баллы  к портфолио при поступлении в вузы.

 

Слово лидеру   РДШ Елене  Радёвкиной: «Мечты сбываются, когда их добиваются»:   

Российское движение школьников –  одно из самых известных и важных направлений деятельности для детей и молодёжи. Оно создано для развития активности, патриотизма, спортивности и ответственности у детей. И я являюсь частью этого движения.

 Команда РДШ создаёт проекты, в которых можно участвовать как командой из друзей, так и по одному. Активист я не так давно - с июля этого года, но уже смогла прочувствовать всю яркость и интересность проектов. Я  участвовала в более чем 20 проектах и квизах, а также на многие подала заявку. Поездку можно выиграть далеко не во всех проектах. В некоторых можно выиграть мерч РДШ; путёвки в детские центры, такие как Артек, Смена, Орлёнок и многое другое. В нашей школе существует система управления РДШ и в ней я лидер направления гражданской активности, там мы проводим волонтёрские агитации и занимаемся продвижением группы среди учеников.

 

Для информации:

Проекты размещены на сайте РДШ  https://рдш.рф/

Региональный координатор –Никита Радчук

Рабочий телефон – 7 (904) 006 33 71

Электронная почта - radchuk.nikita@yandex.ru

 Председатель Аркадий Перведенцев

Рабочий телефон – 7 (904) 026 77 31

Электронная почта - arkanoid3105@m

08 декабря 2021