6 сентября в школе состоялась первая конференция юнкоров «Школьная журналистика»

1633594021

Первое, что  сделали «маститые» журналисты  - познакомили юнкоров с  составом редакции, с теми, кто стоял у истоков создания школьной газеты.  Это Анастасия Бучок, Анастасия Демидова, Анатолий Карих, Алена Данилова, Евгения Александровна  Папушева, Марина Михайловна  Шкоркина.

Уже затем корреспонденты   приступили к рассказу о том, чем занимается школьная журналистика.

«Вы хотите знать, чем мы занимаемся?– спросила у зала Анастасия Бучок.– Все не так уж просто. Газета не только освещает события, происходящие в школе.  

Да, мы непосредственно распространяем информацию среди участников образовательного процесса, но не только. Мы устраиваем конкурсы,  берем интервью у интересных людей, проводим опросы учеников и учителей на волнующие темы, участвуем в различных форумах и лекциях и даже в праздновании Дня студентов в ТВГУ.

Носители результатов нашей деятельности это: печатная газета «Перемены.ru», официальный сайт школы, информационный стенд в холле 2-го этажа, социальные сети, «Виртуальная библиотека».

Старшие наставники юнкоров  рассказали, чем отличаются журналисты от юнкоров, об основных  функциях  журналистики, сделали обзор четырех выпусков газет. Они же провели первые мастер-классы, как выбрать рубрику или интересующую тему для написания будущих статей, рассказали об особенностях и различиях опросов и интервью.И главное  –  каким должен быть  журналист? Чтобы стать журналистом,  нужен особый характер, потому что  « трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете»  –  выдержит не каждый.

Редакция газеты «Перемены.ru»

 

 

07 октября 2021