В библиотеке прошел факультатив по истории «Мир музея», посвященный 60-летию первого полета человека Земли в космос.

161788295116178829551617882959

После  заседания, члены исторического кружка поделились с  редакцией газеты  «Перемены.ru»  о том, что произвело на них сильное впечатление.   

«Мы познакомились с материалами газеты  о космосе, опубликованными  в воскресенье 16 апреля 1961 года, – рассказал  Владислав Моисеев из 7 класса «А».– Она вся посвящена  полету  первого человека в космос. Гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич  Гагарин на космическом корабле «Восток-1»  впервые побывал на орбите Земли».

Продолжила рассказ Валерия Зубкова:  « Я сегодня узнала  много нового про космонавтику. Вообще, космонавт – это звучит гордо.  В космосе побывали  врачи, инженеры, ученые. У космонавтов трудные условия работы. Во время старта и приземления корабля они испытывают большие  перегрузки. А когда космический корабль  или орбитальная станция  вращается вокруг земли, в нем наступает невесомость и все предметы плавают, как пушинки. Конечно, космонавты  особые люди. Космос – это всегда риск. Но риск для них – это совершенно обычное дело».

«Вы знаете, кто может стать космонавтом? – поддержала Валерию Виктория Калязина. – Летчик с налетом больше 350 часов, имеющий более 160 парашютных прыжков, в возрасте от 27 до 30 лет, рост до 175 см, вес до 75 кг. А еще у человека должно быть огромное желание стать космонавтом и отменное здоровье».

Не сталась в стороне и Алина Андреева: « Я сегодня узнала  много подробностей о полете первого космонавта. Старт  корабля «Восток-1» был произведен 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени  с космодрома Байконур. Позывной первого в мире космонавта  Юрия Гагарина был  «Кедр». На орбите Гагарин провел простейшие эксперименты: ел, пил, делал записи карандашом.  Ведь до него никто не знал о возможностях человеческого организма  в космосе. Это был мощный прорыв в освоении космоса!  За 108 минут корабль- спутник   с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на землю».

Руководитель музея, преподаватель истории  Людмила Геннадьевна Кухаренко объяснила, чем занимается  наш школьный музей.  «Сегодня  ребята  непосредственно соприкоснулись  с живой историей. Газета  «Правда» за 1961 год – это раритет. Не каждый музей может похвастаться таким экспонатом.  Нам из своего архива ее подарил  выпускник  нашей школы 1954 года  Эдуард Шамирович  Голубкин. Именно через такие исторические источники   ребята соприкасаются с живой историей нашей страны».

На вопрос,  не  хотите ли полететь в космос,  только один человек ответил: «Мечта есть». «Раньше практически все хотели стать космонавтами. Я думаю, что юбилейная  дата  полета в космос первого человека  и  ее празднование даст  всплеск интереса к  истории покорения космоса и к профессии космонавта,  – подвела итог  встрече Людмила Геннадьевна.

В школьной библиотеке  открылась выставка, посвященная  Дню космонавтики  и  60-летию полёта первого человека в космос.  На ней представлены книги от истории  освоения космоса до фантастики  звездных войн

08 апреля 2021