Минимум места – максимум полезной информации

1617698904161769890916176989131617698916

Что из себя представляют новые объекты,   мы попросили рассказать Алексея Фоменко,  директора Айти компании «Treelink», которая имеет прямое отношение к установке стендов.  Этой фирмой  в  школе уже была размещена конструкция «Дерево выпускников» –  интерактивный  современный альбом с профессиональными фотографиями.  Каждый лепесток содержит QR-код с информацией о выпускниках. Таким образом, школа формирует свой практически неограниченный выпускной фонд.

–Алексей Александрович, представьте, пожалуйста,  новые стенды.

– Самое главное в этих стендах то, что мы  преподносим информацию в современном стиле. Мы даем ее с помощью телефонов, которые есть в руках каждого ученика. Они  могут  использовать свои гаджеты в более полезном и правильном варианте, не хаотично разыскивая информацию в Интернете, а  получая  уже сформированный, структурированный материал, зайдя на наш сайт.

–  Ребята обратили внимание на красивое оформление  стендов, а насколько они функциональны?

– Мы установили в вашей школе два стенда – это «Профориентация»  –актуальная  тема  для  старшеклассников,  и «Мой родной край», чтобы ученики лучше знали свою родину.  Информация на стендах будет обновляться, будут организовываться дополнительные конкурсы, викторины, опросы, для того, чтобы собирать мнения школьников  и понимать,   в каких направленностях лежат их интересы,  он-лайн занятия, о  которых мы будем оповещать школу.

– Какая информация  будет располагаться на стенде «Профориентация»?

– Мы  изучаем,   какие специальности более востребованы, узнаем, о чем  ребята думают, когда  выбирают будущую профессию.

Мы показываем ученикам старые исчезающие и новые современные профессии,  и предлагаем более правильно ставить для себя  в жизни цели. У каждого ученика  к моменту выпуска из школы  надо сформировать  понимание, какую профессию он хочет получить, чтобы они не метались  в зависимости от среднего балла, а  стремились улучшить знания  в  нужной сфере.

Выстраивая  календарь абитуриента, мы  помогаем ученикам понимать,  к какому числу  им нужно подавать документы, когда публикуются списки поступающих, даты волн поступления и многое другое

– Чем отличается интерактивный стенд от привычного  настенного  носителя информации?

– Возможности таких стендов очень велики. Благодаря QR-коду, хранящему  в себе гигабайты данных, расположенному на стендах, мы можем  пополнять информацию  неограниченно. Обычная  газета может занять всю стену, если мы будем размещать на ней   информацию или  фотоматериалы.

Стенд – это окно к нашему порталу.   Им можно пользоваться  с помощью телефонов, планшетов, это дает  возможность оживить информацию. Это привлекает внимание учеников  и дает  им больше  шансов к восприятию информации, чтобы постигать смыслы  не просто  через текст, а интерактивно   и наглядно.  Кстати, отсканировав данные  на стенде,  можно показать их   на большом экране в актовом зале.  

– О чем расскажет  стенд «Мой родной край»?

– Этот проект мы разрабатывали совместно с Управлением образования Твери. Перечень информации утвержден и будет пополняться достопримечательностями  города и области. У нас есть несколько объектов, которые на нашем стенде оживают. Сейчас на стенде  есть информация о Ржевском  мемориале  и памятнике  Афанасию Никитину.

– Расскажите о команде, которая исполняет ваши грандиозные задумки?

– Наша команда из 15 человек состоит из айтишников, программистов, маркетологов, продвигающих проект, и  руководителей.  По наполнению контентом по профориентации мы сотрудничаем  с компанией «Троян».  Она занимается этим профилем 15 лет. Информация  сертифицируются, и  передается нам для размещения на портале.

Информация  на стенд «Мой любимы край» согласовывается  с администрацией  города и будет пополняться с участием управления образования и культуры.

Сейчас у нас копится и аккумулируется информация для новых  стендов, например, Герои России.  Мы видим, что такие стенды востребованы. Хотим показать подрастающему поколению  сильных духом людей, заслуживающих внимания.  Следующий этап – Герои  нашего края: спасатели, медики и другие.

С каждым днем посещаемость  увеличивается, приток пользователей на наших  стендах растет.

– Желаем вам удачи!  А нашим  ребятам – много новых впечатлений от информации, полученной с ваших стендов.  

06 апреля 2021