«Кто душу свою положит за други своя»

16070059401607005941160700594216070059431607006964

5 декабря в Твери  отмечается как День светлой памяти небесного покровителя Твери  святого благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского.

 Преподаватель истории Людмила Геннадьевна Кухоренко ежегодно проводит уроки  по изучению  трагической судьбы  князя Михаила Тверского и вновь обращается к горестным событиям 1318 года, когда   первый Великий князь Всея Руси принял мученическою кончину в Орде, "положивши душу своя за други своя".

Дети читают рассказ Валерия Годовицына «Святой  благоверный  князь Михаил Ярославович Тверской»   о том, как строился Спасо-Преображенский собор, как началось возрождение русской земли, Тверского княжества после опустошительного  нашествия монгольского хана  Батыя,  о начале княжения  юного Михаила и его пути к подвигу  и страшной смерти. 

На уроке  дети  знакомятся  с «делами давно минувших дней, преданьями старины глубокой», и проявляют живой интерес к истории своего края,  но также  они узнают о том, как тверчане хранят память о своем великом земляке, о книгах,  изданных о нем,  и о памятниках,  созданных в его честь,  на Тверской земле. В школьной библиотеке организована выставка книг, посвященная  памяти  Михаила Тверского и  дети всего могут пополнить свои знания об истории Твери. 

На высокой эмоциональной ноте заканчивается урок прочтением стихотворения «Молитва» Надежды Хмелевой:  «Бьется княжье сердце пламенем свечи. Ты крепка, моя Россия, будешь, как была, верой православной, что сильнее зла».

 

 

 

 

03 декабря 2020