Иллюстрации к быту русского народа

1605874044160587404616058740471605874049

 Педагог и ученики проделали очень кропотливую работу. Ими были изучены  предметы   быта, жизненный уклад наших предков, традиции русского народа. Все они отражены и использованы  в бытовых сказках, которые представляют собой просто кладезь знаний. Обращаясь к русским сказкам, можно почерпнуть и любовь к своему народу  и самоуважение.

В бытовых сказках обычно действие разворачивается в какой-нибудь избе, хате, землянке.  Внутреннее  пространство русской избы представил на выставке Матвей Емельянов из  5  класса Б, а наличники, украшающие окна избы, написали  Олеся Ананьева, 5 А, и Вика Кокошко , 5 В. Конь на крыше, петухи и розетки на ставнях и фронтоне избы – символы солнца и его лучей.

Ребята  познакомились с назначением прялки, узнали  названия всех деталей, и свои знания воплотили в рисунках. На выставке  представлены  рисунки прялок  в исполнении   Олеси  Ананьевой, 5А, Валерии  Моховой,5 В, Алены  Маминой, 5 Б,Полины  Сокуренко, 5Б, Ульяны Булдаковой, Серине Барегамян  5 В, Матвея Емельянова, 5 Б, Лилии  Муромцевой, 5 Б.

Важную роль в народной жизни играло полотенце. Как писал Сергей Есенин, исследуя символику орнамента в статье «Ключи Марии», русский человек, встав рано утром и умывшись водой, прикладывал к лицу полотенце с вышитым на нем древом жизни.  На полотенце вышивали узор красными нитками - это был древний оберег дома от злых духов. Не отступили от народной традиции  и художники нашей школы: алеют  на полотенцах древо жизни и птицы у Алены Маминой, 5 Б, Полины Сокуренко, 5 Б, Карины Ломовой, 5 А, Олеси Ананьевой, 5 А. А.Федоровой,  5 А. Не все работы  учеников вошли в экспозицию,  в запасниках  осталась часть  рисунков, их можно посмотреть в школьной  библиотеке.

Также на выставке представлены  прекрасно изданные  издательством  «ЭКСМО-пресс»   книги «Русские сказки».  В них репродукции  по стилистике  исполнения перекликаются  с работами юных художников.  Да и сами рисунки  могут служить не только  иллюстрациями к русским бытовым сказкам, но и самой  народной жизни.

20 ноября 2020