21 октября Тверская область отмечает праздник «День герба и флага»

1603281645

В основе современного герба — исторический герб Тверской губернии, утверждённый 8 декабря 1856 года: «В червлёном поле золотой трон, на нём царская корона на зелёной подушке».

На флаге помещается изображение основного элемента герба Тверской области - трона (княжеского стола) с высокой спинкой и лежащей на зеленой подушке шапки Мономаха. Шапка Мономаха - один из вариантов короны тверского герба и, помещенная в 1856 г. именно для герба Тверской губернии, является древнейшей коронационной регалией русских государей. Две вертикальные полосы желтого (золотого) цвета полотнища флага располагаются по обеим сторонам центральной части красного цвета и составляют соответственно по 1/4 общей длины флага.

На выставке представлены издания, рассказывающие об истории создания  герба  от первых символов Твери с очертаниями святого воина с копьем и щитом и шагающего льва (конец  XIV века)  до герба – символа Российской  государственности и современного изображения. Также на выставке можно найти  старинные гербы  городов Тверской земли, записки тверских краеведов, легенды и были, летопись Твери и энциклопедические справочники Тверской области.

Собранные  вместе книги и другие издания показывают величие  тверской земли, ее роль в становлении  российской государственности,  вызывают гордость за свое отечество. 

 

21 октября 2020