19 мая в школе прошли итоговые занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по тему «Ценности, которые нас объединяют». Весь учебный год каждый понедельник классные руководители говорили с учениками о важном, обсуждали разные аспекты жизни, общества и истории. Сегодня подвели итоги, вспомнили, какие ценности помогли развиваться и двигаться вперед.
Ребята отметили, что к формирующимся ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
Занятие прошло в форме беседы с просмотром и обсуждением видеороликов и выполнением интерактивного задания.
Классные руководители подчеркнули, что ценности — это нравственные ориентиры, они помогают нам стать лучшими версиями самих себя, формируют нашу личность и влияют на наше поведение. Мы все разные, у каждого свои интересы, мечты и цели, но есть нечто, что объединяет нас всех — традиционные ценности, которые делают нас единым народом.